Сам себе мастер 2004-02, страница 21

Сам себе мастер 2004-02, страница 21

Вариант 2

Комфортная кухня - собственными силами

товлены в домашней мастерской с учетом размеров и формы помещения. Основные материалы для изготовления предметов обстановки кухни — облицованная ДСП толщиной 19 мм, универсальные полки такой же толщины с округлыми продольными кромками, плиты толщиной 40 мм с облицованными профилированными кромками (для столешниц кухонных рабочих столов).

Каждая из тумб изготовлена в виде корпусного элемента высотой 820 мм и глубиной 600 мм с цоколем высотой 100 мм и стационарной крышкой На тумбы уложена плита (столешница) рабочего стола. Таким образом, общая высота рабочего стола составляет 860 мм, за исключением его части, расположенной у окна. Здесь плита рабочего стола является одновременно подоконником, высота которого — 650 мм (чтобы можно было открызать окно)

Настенные шкафы тоже имеют корпусную конструкцию. Высота шкафов — единая и равна 600 мм. В качестве дна и крыш-

Так выглядит кухня после реконструкции. Тумбы и настенные шкафы изготовлены под размеры небольшой кухни.

Проблему рационального обустройства малогабаритной кухни можно успешно решить только одним путем — все изготовить самому.

«Сам себе мастер», 2 2004 1 1

При обустройстве этой миниатюрной кухни было принято решение оборудовать ее по-современному, то есть разместить здесь все, что обычно имеется в просторной кухне: электрическую плиту с четырьмя конфорками и духовкой, мойку, холодильник, тумбы и шкафы Оптимально оборудовать мини-кухню удалось за счет того, что многие предметы были изго- лА

Для маленьких кухонь - максимально узкое электрооборудование.

Наряду

со стандартными электроприборами (шириной 600 мм) выпускаются «узкие» модели, предназначенные специально для мини-кухонь. Ширина их может быть 500 мм и даже 450 мм. По своим характеристикам они не уступают стандартному оборудованию.