Сам себе мастер 2004-03, страница 18

Сам себе мастер 2004-03, страница 18

СОЕДИНЕНИЕ ПОЛОТНИЩ ПОКРЫТИЯ

Раньше на стыках полотнища покрытия сшивались. Сейчас широко используются клеи и самоклеящаяся лента. Чтобы стык был ровным, кладут края полотнищ друг на друга и, используя как направляющую край одного полотна, обрезают второй.

Для соединения покрышй с мягкой подложкой используют двухстороннюю самоклеящуюся ленту. Можно усилить соединение клеем на латекс-ной основе.

Для соединения покрытий на тканой основе клеи берут тот же, латексный, но ленту надо взять из ткани Полотнища по ширине следует соединять до натяжения ковра для подгонки.

ПОРОГИ

При настилке покрытий с мягкой подложкой для порогов нужна планка без шипов (и с шипами, если используется покрытие на тканой основе). Тип планки выбирают и в зависимости о г покрытия пола с другой стороны порога. Если у порога встречаются ковровые покрытия, для стыковки применяют двухстороннюю самоклеящуюся ленту. Если ковровое полотнище заканчивается у порога, пользуются односторонней планкой Планку устанавливают под закры гой дверью. Покрытие кладут на планку отмечают линию реза, отрезают излишек и подсовывают ковер под планку.

НЕ СПЕШИ УКЛАДЫВАТЬ КОВРОЛИН

Если ковролин хранится в неотапливаемом помещении, подложка становится жесткой. До укладки, чтобы подложка опять стала эластичной, необходимо выдержать его в теплом помещении. Складывать ковролин нельзя, иначе потом будет трудно избавиться от складок на сгибах.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ С ДВЕРЯМИ

После укладки коврового покрытия может быть придется подрезать двери

• Чтобы снять дверь, ее широко открывают и подкладывают под полотно несколько журналов. На них будет опираться полотно двери, пока освобождают петли

• После настилки покрытия замеряют размер от нижнего края петли на косяке до поверхности нового покрытия, соавнивают его с размером для этой

Для соединения покрытий с мягкой подложкой на пол вдоль стыка кладут самоклеящуюся ленту. Вдоль отрезанного края полотнища наносят клеи на основе латекса, удаляют защитный слой с ленты и крепко прижимают к ней края полотнищ.

Для соединения покрытий на тканой основе вдоль стыка кладут ленту из ткани и наносят на нее слой клея. Затем прижимают края полотнищ к ленте. Для большей прочности соединения шов прикатывают валиком.

Край покрытия

с мягкой подложкой

прибивают

через обрезок рейки,

чтобы не повредить

металлическую

планку-порожек.

петли на дверном полотне и отмечают на дверном полотне величину подрезки

• При подрезке менее 6 мм подстрогать дверь можно ручным рубанком

Если нужно подрезать больше, удобнее работать электрорубанком

• В заключение навешивают дверь и проверяют, как она закрывается

-<Сам себе мастеру 3 2004 17 f