Сам себе мастер 2004-08, страница 3

Сам себе мастер 2004-08, страница 3

с

троим и ремонтируем

ДУШЕВАЯ

КАБИНА

Чтобы принять душ и не залить тесную ванную комнату водой, обычно навешивают пластиковую занавеску или жесткий брызгозащитный экран. Главное преимущество такой «душевой кабины» — ее простота. Но нет сомнений, что значительно приятнее и удобнее мыться в специально оборудованной стационарной душевой кабине, которую соорудить в ванной тоже не слишком сложно.

Так мы и поступили, когда пришло время полностью обновить старую ванную комнату. Небольшой косметический ремонт проблему бы не решил. Восстанавливать нужно было и стены, и потолок. Да и сантехническое оборудование, установленное здесь, не только устарело морально, но и серьезно износилось.

Используя подходящий момент, мы обсудили стратегию предстоящей реконструкции: какой, в конце концов, должна стать обновленная ванная комната. На семейном совете было принято решение ванну не устанавливать, а переоборудовать зону умывальника и старую душевую кабину, выгороженную гипсоволокнисты-ми плитами. Оставалось только выбрать конструкцию кабины.

Хотя в магазинах и на строительных рынках выбор готовых душевых кабин довольно богатый, подходящей по интегральному показателю «цена-качество» подобрать не удалось в основном из-за высокой стоимости. По совету специалистов остановились на самостоятельном возведении стенок-перегородок. Так как душевая кабина в нашем случае расположена в углу ванной, то предстояло соорудить всего две стенки-перегородки и не обязательно до потолка. Причем одна из них (смежная с зоной умывальника) должна быть практически сплошной, с одной лишь строчкой-вставкой из трех стеклоблоков в верхней части, а другая (на небольшом цоколе) — полностью из стеклоблоков.

Разделение помещений перегородками обычно ухудшает их освещение. Поэтому перегородку и решили сделать прозрачной. Для этого вполне пригодны стекло

Помещение ванной комнаты со временем потеряло вид Ремонт был необходим Чтобы «не мешали полету фантазии», снесли старые легкие перегородки.

блоки. Они хорошо пропускают свет, но не позволяют увидеть то, что происходит за перегородкой.

Оставленные же просветы меду перегородками и потолком улучшат вентилирова

ние не только душевой кабины, но и ванной в целом. Отдельную дверь в душевую кабину тоже решили не ставить.

Перед тем, как взяться за инструменты, составили довольно подробный проект

1 О «Сам себе мастер», 8 2004