Сам себе мастер 2004-08, страница 5

Сам себе мастер 2004-08, страница 5

Немного фантазии — и тривиальные перегородки превратились в элемент оформления интерьера. Открытые торцы перегородок (глухой

и из стеклоблоков) оклеили специально подобранными по ширине металлическими профилями. Пригодились здесь те же «жидкие гвозди».

Через сутки после укладки последнего стеклоблока приступили к затирке швов. Для этого использовали водостойкий состав, предназначенный для заполнения межплиточных швов в бассейнах.

Окончательно швы заглаживали смоченной в воде губкой.

Выбрать нужные стеклоблоки не просто, потому что есть из чего! Сейчас в продажу поступают блоки с гладкой и волнистой, глянцевой и матовой поверхностью и самых разных цветов.

предстоящей реконструкции и полный перечень необходимых строительных материалов, рассчитали их количество, чтобы не покупать ничего лишнего.

Стены и потолки ванной до монтажа перегородок загрунтовали и оштукатурили по стекловолоконной сетке. Работа эта — непростая, но результат стоит усилий.

Одну (сплошную) стену душевой кабины построили из 7 пенобетонных блоков 100x300x600 мм и одного ряда из 3 стеклоблоков. Газобетонные блоки укладывали на цементном растворе. К потолку и стенам их дополнительно крепили металлическими уголками.

Поверхности сплошной перегородки и стен, обращенные внутрь кабины, отдела

ли кафелем. Швы по периметру занижения пола (своего рода душевого поддона, который был предусмотрен еще в старой кабине) уплотнили силиконовым гермети-ком. Уровень основного пола в ванной комнате на несколько сантиметров выше, чем в душевой кабине. Под полом уложены сточные трубы.

В кирпичной стене старой душевой кабины была ниша. Заделывать ее не стали, а заодно со стенами выложили все поверхности керамической плиткой — получилась удобная полка для шампуней.

Подробно о том, как возводили перегородку из стеклоблоков, видно на фото. Сделать перегородку из газобетонных блоков еще проще.

ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ УМЫВАЛЬНИКА

За сплошной перегородкой душевой кабины сохранились все сантехнические подводки. Поэтому умывальник и оставили здесь, только в значительной степени переоборудовав его. В частности, врезали раковину в деревянную столешницу, размещенную на оригинальной тумбе из газобетонных блоков. (Подробно об этих работах мы рассказали в журнале «Сам себе мастер» №11/2003).

1 О «Сам себе мастер», 8 2004