Сам себе мастер 2004-08, страница 6

Сам себе мастер 2004-08, страница 6

Экологически чистый дом из глиняного кирпича. Обшивка — дощатая, плоская крыша — с травяным покрытием.

(троим и ремонтируем

ОБУСТРОЙСТВО

ЧЕРДАЧНОГО

ЭТАЖА

Учтем

экологические

аспекты

«Строить из природных материалов и сохранять экологическое равновесие»— эти принципы находят все большее распространение при возведении домов-новостроек, а также

при реконструкции и ремонте жилья.

В последние годы неуклонно растет спрос на жилье, построенное из экологически чистых материалов, потому что люди в своих домах ищут защиту от загрязненной окружающей среды и шума больших городов. Но негативное воздействие некоторых факторов не обошло стороной и жилье. Например, в недавнем прошлом широко применялись новые в то время синтетические материалы — недорогие, легкие в обработке, красивые внешне. (Нередко они применяются и сейчас). Однако со временем обнаружилось, что многие из них вредно влияют на окружающую среду, а значит и на здоровье человека. Усилиями ученых и инженеров технологии строительства постепенно стали приспосабливаться к современным требованиям, в том числе качественно улучшились и строительные материалы.

Натуральные и экологически безопасные материалы все

(Окончание следует)

шире применяют в строительстве и реконструкции жилья, в том числе — при обустройстве чердачных этажей. Здесь широко используют глиняный кирпич, целлюлозную изоляцию, керамзит, камыш, различные виды пробковых материалов и пр.

КАК СОХРАНИТЬ ТЕПЛО В ДОМЕ

В настоящее время к теплоизоляционным материалам предъявляют повышенные требования. В частности, благодаря им должно обеспечиваться поддержание комфортных условий в помещениях при малом расходе энергоресурсов. Этим требованиям отвечают, например, керамзит, пробковые материалы, древесноволокнистые плиты и целлюлозные хлопья.

Большинство ранее применявшихся для утепления межстропильного пространства крыши материалов не соответствуют новым нормам. Поэтому, чтобы утеплить крышу старого дома, приходится наращивать толщину стропил. Для этого к ним снизу подшивают

деревянные бруски или рейки. В образовавшееся пространство дополнительно к старой

изоляции укладывают новую экологичную и более эффективную.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Прежде чем уложить теплоизоляцию, крышу необходимо сделать ветро-и влагонепроницаемой. Для этого, например, швы между черепицами заполняют так называемым кровельным раствором. Вместо него кровлю можно уплотнить и пергамином. Но в любом случае она должна быть паропроницае-мой. При утеплении крыши целлюлозными хлопьями толщина стропил должна составлять ~ 20 м. А если она меньше, к стропилам снизу крепят дополнительные накладки.

«Сам себе мастер», 8'2004 5