Сам себе мастер 2004-08, страница 4

Сам себе мастер 2004-08, страница 4

Установив на раствор пенобетонный цоколь в основание прозрачной перегородки, разметили на стене по уровню среднюю линию укладки стеклоблоков.

Просверлив по линии ряд отверстии под дюбели в стене и в пенобетонном цоколе, прикрепили шурупами специальные разделяющие мерные прокладки из пластика Стыкуемые поверхности предварительно промазали клеем. Перегородка из стеклоблоков не должна впрямую контактировать с другими элементами конструкции здания, чтобы на нее не воздействовали значительные внешние нагрузки. В противном случае перегородка может треснуть.

В канавку профиля-прокладки наносили из тубы с помощью специального строительного пистолета монтажный клей «жидкие гвозди».

Очередной стеклоблок вдавливали в клей до полного соприкосновения его кромок с пластиковыми прокладками. Выступившие наружу избытки клея удаляли влажной тряпкой.

К боковой кромке стеклоблока сразу же приклеивали кусок прокладки, выкроенный заранее. Работать нужно быстро, чтобы нанесенный уже клей не схватился.

После укладки каждых трех-четырех рядов стеклоблоков контролировали вертикальность возводимой перегородки, пока ее еще можно было поправить в небольших пределах. На время сушки клея участок свежевыложенной перегородки стягивали струбцинами через деревянные бруски.

Стеклоблоки должны иметь некоторую «свободу перемещения». Для этого как между стеной и перегородкой, так и между блоками здесь уложены пластиковые прокладки. Использование такой технологии укладки стеклоблоков позволяет не опасаться за перегородки выложенные даже в домах, неотапливаемых зимой.

На перегородки (60x230 см) ушло:

8 блоков 100x300x600 мм из пенобетона; 33 стеклоблока;

12 мерных пластиковых прокладок (по 1,5 м каждая); 7 туб «жидких гвоздей» PL 400; 2 стальных профиля длиной по 1 м; 2 стальных профиля длиной по 2 м; 1 туба силиконового герметика; 5 кг водостойкой затирки для швов; шурупы и дюбели под них.

1 О «Сам себе мастер», 8 2004