Сам себе мастер 2004-09, страница 3

Сам себе мастер 2004-09, страница 3
«СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО» -ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЯЩИКОВ

Для изготовления большого количества ящиков желательно иметь настольную или хотя бы ручную дисковую пилу с параллельным упором, позволяющую быстро выкроить детали из заготовок и запилить «на ус» их кромки (для последней операции пильный диск нужно установить под углом 45°).

Однако можно обойтись и без дисковой пилы. Тогда детали соединяют друг с другом встык. Недостаток такого соединения в том, что не очень красивые внешне кромки распилов остаются на виду.

Материал для изготовления ящиков — MDF-плиты толщиной 16 мм. Угловые соединения «на ус» выполняют только на клее. Поэтому скошенные кромки деталей должны быть

гладкими, чтобы контактирующие поверхности плотно прилегали друг к другу. Для запи-ливания кромок «на ус» лучше использовать пильное полотно с зубьями из твердого сплава, а скорость подачи заготовок должна быть небольшой.

Заготовки для запиливаемых «на ус» деталей следует раскроить с небольшими припусками. Так, если размеры готовых задних стенок должны составить 600x360 мм, то заготовки следует выкроить размерами 610x370 мм.

Чтобы точно склеить детали, из обрезков плиты и алюминиевых уголков можно сделать приспособление, фиксирующее детали в требуемом положении и позволяющее работать без помощника

Для «серийного» производства ящиков лучше всего использовать быстротвердею-

С помощью параллельного упора запиливают «на ус» продольные кромки деталей, установив пильное полотно под углом 45е.

S^ZjuJ

При запиливании та ус» поперечных кромок заготовку направляют с помощью углового упора. Все детали должны точно подходить друг к другу.

Размеры приспособления для склеивания равны размерам задней стенки ящиков. Чтобы легче отделить приспособление после отверждения клея, один из длинных уголков не закрепляют.

Сначала в приспособление укладывают дно ящика и наносят клей на его продольные кромки. Нанесенный «змейкой»клей равномерно распределяют кисточкой по поверхности кромки.

Нанеся клей на поперечные кромки, детали устанавливают в приспособление. При этом они самостоятельно смещаются в требуемое положение.

V ^

Если детали по углам ящика выступают, их положение подправляют легкими ударами молотка через деревянную подкладку.

Когда клей затвердеет, ящик вынимают из приспособления Если незакрепленный уголок не поддается, его можно поддеть отверткой.

t-Сам себе мастер», 9'2004 3

Размеры готовых деталей ящиков. На рисунке внизу — конструкция и размеры приспособления для склеивания деталей.