Сам себе мастер 2004-09, страница 6

Сам себе мастер 2004-09, страница 6

ш

ш Ж-' • • 4 ,;

Саманными элементами заполняют каркас стены, возведенный из брусков квадратного сечения.

к У -

iLfci ж , \-[ щ

\ \

v>v

X

Стену из саманных элементов оштукатуривают раствором из разведенной в воде глины, нанося его слоем толщиной 2 см в два-четыре приема.

троим и ремонтируем

Экологические аспекты:

зарубежный опыт ОБ

ЧЕРДА ЭТАЖА

(Окончание. Начало в №8 2004)

6 «Сам себе мастер», 9 2004

ОБУСТРОЙСТВО НОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Около 90% своей жизни мы проводим в помещениях, и наше здоровье в немалой степени зависит от условий, созданных в них Важно, например, чтобы стены комнат были па-ропроницаемы. то есть могли «дышать», благодаря чему они помогают поддерживать комфортный микроклимат в помещениях. Из всех строительных материалов, пригодных для возведения «дышащих» стен, наиболее эффективными являются изделия из смешанной с песком глины. Они легко впитывают водяной пар, способствуя сохранению в помещениях благоприятного микроклимата. В нашем случае при обустройстве чердака изделия из глиняного раствора использованы для возведения стены и легкой перегородки

Стену выкладывают из глиняных кирпичей стандартных размеров Днем эта стена, расположенная напротив обращенного к югу большого остекленного фронтона, нагревается солнечными лучами, а вечером накопленное тепло отдается в помещение Кроме того, оштукатуренная стена из глиняных кирпичей участвует в поддержании нормальной влажности воздуха. Следует помнить, что из-за высокого удельного веса кирпичей (1800 кг/м3) основание, на котором возводится такая стена, должно обладать достаточной несущей способностью

Легкую перегородку сооружают из сборных саманных элементов, каждый из которых представляет собой деревян

ную раму размерами 62,5x100 см. заполненную спрессованной смесью из соломы и глины Элементы кре

пят к каркасу из брусков сечением 40x40 мм. Удельный вес такой стены — всего лишь 225 кг/м3.

Понятие

экологичного строительства включает в себя также использование солнечной энергии.

ГЛИНЯНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДЛЯ СТЕН

При установке у скошенного потолка (здесь — под углом 45) элементы раскраивают ножовкой по дереву и крепят к стене и каркасу.

Сначала влажный глиняный раствор втирают руками в саманную набивку. Затем наносят основной и отделочный слои.

Каждый ряд элементов дополнительно усиливают вертикальным бруском, прикрепленным к полу и потолку. Так постепенно, сегмент за сегментом, возводят всю стену.

Каждый из элементов весит всего 15 кг, так что проблем с прочностью основания быть не должно.