Сам себе мастер 2004-09, страница 4

Сам себе мастер 2004-09, страница 4

щий клей, время отверждения которого не превышает 20 мин Чтобы собранный из ящиков стел паж или шкаф не развалился ящики соединяют между собой болтами Отверстия под болты сверлят в дне и крышке каздого ящика, пользуясь самодельным кондуктором В изшем случае яшики сшепляют болтами М4х25 с потаинои головкой с декоративными гайками

Готовые ящики можно покрыть цветным или прозрачным акриловым или синтетиче-CKi 1м лаком В нашем же случае их покрывают в два слоя восковым составом, поедающим ящикам привлекательный внешний вид и защищающим их от внешних воздействий.

50

400

Небольшие дефекты, вызванные не совсем точной подгонкой деталей, можно устранить шлифованием Кромки деталей слегка притупляют. И в том. и в друIом случае пользуются виброшлифовальной машинксг.

Отверстия

под соединительные болты сверлят по кондун гору и изнутри зенкуют.

Самодельный

кондуктор

позьоляет

просверлить

отверстия

под болты

без

предварительной разметки.

80 . Г

зо

Соединительные болты устанавливают так, чтобы они не повредили книги или другие предметы размещенные на стеллаже.

В качестве стоек по боковым сторонам стеллажа используют алюминиевые трубы £30 мм, фиксируемые с помощью стальных или деревянных шайб.

2И BAFHAH Г КОМПОНОВКИ, По своей вместимости эть колонка не уступает просторному стеллажу. И все это на площади каких-то 0,5 м\

4-Й ВАРИАНТ КОМПОНОВКИ «Плоений» стеллаж симметричной формы со стойками по бокам. Ширина стеллажа —1600 мм.

высота — 1600 мм.

3-Й ВАРИАНТ КОМПОНОВКИ Пирамида дугообразной фо рмы.

Этот декоративный предмет мебели составлен иг десяти ящиков.

Ш в

I

5-И ВАРИАНТ КОМПОНОВКИ. Извилистая перегородка. Ящики установлены так. что подходить к полкам можно с обеих сторон перегородки.

t-Сам себе мастер», 9'2004 4