Сам себе мастер 2004-11, страница 19

Сам себе мастер 2004-11, страница 19

Конструкция трехслойного «палубного настила». Средний слой, уложенный перпендикулярно верхнему и нижнему слоям, компенсирует напряжения, возникающие в элементах покрытия.

Щиты мозаичного паркета (бывают и такие) набраны из деревянных реек, соединенных с нижней стороны проволокой (слева) или синтетической сеткой.

Пол с л >рыгнем из ламинированного парю ■ >

ПАРКЕТНЫЕ ПОЛЫ С ИНТЕРСИЕЙ

Бывают и полы, инкрустированные шпоном Здесь представлены некоторые образцы интарсии по мозаичному паркету в частности, в виде окаймления паркетных полов и угловых фризов

Конструкция ламинатного пола. Под высокоустойчивым к истиранию кроющим слоем — декоративный слой и подложка, под ними — средний слой (в большинстве случаев — высокоплотная волокнистая плита), внизу — бумага, компенсирующая внутренние напряжения.

(высокоплотная древесноволокнистая плита) и рабочего слоев Последний в свою очередь набран из нескольких слоев пропитанной меламино-вой смолой прозрачной бумаги — подложки, декоративной бумаги и кроющего слоя. Ла-минатные полы — светостойки,

устойчивы к воздействию химикатов, без видимых последствий «справляются» с упавшим на пол тлеющим окурком Износостойкость ламинатов характеризуется так называемым показа гелем IP Практика показывает, что его значение должно быть не менее 6000.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2004