Сам себе мастер 2004-11, страница 22

Сам себе мастер 2004-11, страница 22

с

троим и ремонтируем

РИСОВАННЫЕ ПАНЕЛИ

В продаже имеется широкий ассортимент готовых средств декорирования стен. Но многие все же предпочитают украшать стены, воплощая в жизнь собственные идеи. И для этого не обязательно быть хорошим художником. Максимум, что требуется, — это краска, губка, различные кисти и, конечно же, творческая фантазия.

СОЗДАНИЕ УЗОРОВ С ПОМОЩЬЮ ГУБКИ

Наиболее простой способ «росписи» стен — нанесение узоров с использованием губки. Кроме краски и губки для этого требуется малярная лента для защиты тех или иных участков стены В зависимости от краски отделка может быть прозрачной или укрывистой. Наряду со стенами таким же способом можно отделать и другие элементы интерьера, например, отопительные батареи, мебель и даже деревянный пол.

Специальная малярная лента — одно из основных вспомогательных средств при декоративной росписи стен. Ширина ленты (в данном случае — 5 см) определяет расстояние между полосами.

Чтобы краска не подтекла под ленту, ее края следует хорошо прижать.

Эту декоративную роспись нижней части стен (панелей) трудно отличить от узорчатых обоев. Орнамент создан с помощью губки и трафаретов.

Первый слой краски растирают губкой, грунтуя поверхность стены. Для этого дисперсионную краску необходимо разбавить водой.

W& *Л' ' Ж

<# г 4 шж

Малярную ленту осторожно снимают и наклеивают на уже окрашенные полосы. Теперь можно нанести более темную краску.

■V

В качестве палитры используют ванночку для красок. Краску различных цветов наносят губкой. Начинают со светлой, а затем наносят темную, дав высохнуть первой.

Вторая полоса — более темная. Зеленую краску и краску цвета охры водой не разбавляют.

22 «Сам себе мастер» , 1 1 2004