Сам себе мастер 2004-11, страница 20

Сам себе мастер 2004-11, страница 20

УКЛАДКА

МОЗАИЧНОГО ПАРКЕТА

Мозаичный паркет из цельной древесины с лаковой отделкой пригоден для покрытия полов в жилых помещениях квартиры или дома {но не в помещениях с повышенной влажностью). Его можно класть по цементной стяжке, по основанию из ДСП, в том числе и по основаниям с внутрипольным отоплением Мозаичный паркет в отли

чие от «плавающих» покрытий из паркетных досок приклеивают к основанию всей поверхностью. Основание должно быть твердым, сухим ровным и чистым. Если гигроскопичность основания слишком высокая, его следует обработать грунтом глубокой пропитки или разбавленным клеем. Щиты же мозаичного паркета приклеивают специальным паркетным клеем, ье содержащим растворителя.

От плана помещения и размеров элементов паркета зависит объем раскроя последних в процессе укладки В зонах расположения отопительных батарей, стояков, дверных ниш от этого никуда не уйти. Если уложить паркет под дверью невозможно, ее придется снизу подрезать, Линию отреза можно наметить просто приложив элемент паркета кромкой к двери.

Элементы мозаичного паркета продают в упаковке из пленки. Упаковку следует вскрывать непосредственно перед укладкой паркета.

Перед укладкой мозаичного паркета целесообразно разбить пол на отдельные участки и для пробы уложить всухую несколько паркетных щитов.

Сначала элементы паркета кладут на клей, сдвигая их друг с другом просто руками, затем подбивают легкими ударами молотка через деревянную подкладку и еще раз вдавливают в клей.

Гигроскопичную основу надо перед укладкой паркета предварительно обработать грунтом глубокой пропитки или разбавленным клеем.

Приклейку паркета начинают со второго ряда (не прямо у стены!), ориентируясь по натянутому шнуру или по правилу.

Соединение в паз и гребень выполняют без клея. Выступающий из швов клей следует сразу же удалить.

Неровные участки пола, выявленные с помощью уровня и правила, необходимо предварительно выровнять, например,

самовыравнивающейся смесью.

Клей наносят зубчатой кельмой на участок пола, на который можно успеть уложить паркет в течение пяти минут.

Элементы паркета для последнего ряда выкраивают по месту, используя в качестве шаблона еще один целый щит паркета.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КЛЕЙ ДЛЯ МОЗАИЧНОГО ПАРКЕТА

Клей «Mosaifix» — одноком-понентныи, на водной основе. Его наносят из тюбика змейками по периметру и по диагоналям тыльной стороны элемента паркета. После отверждения клей остается эластичным. Одного тюбика емкостью 0,75 л хватает для укладки паркета на участе пола площадью 5-7 мг

УКЛАДКА «ПЛАВАЮЩИХ» ПАРКЕТНЫХ ПОКРЫТИЙ

Покрытия из сборного паркета и ламината как правило, «плавающие», то есть не имеют жесткого соединения с основой. Склеивают между собой только элементы паркета Основание под такое покрытие должно быть ровным, но не обязательно твердым, как того требует, например, мозаичный паркет. Нередко доски или ла-минат кладут прямо на старое покрытие, в частности, ковровое которое может даже заменить специальный звукоизоляционной материал.

Основой под сборный паркет и ламинат может быть также старый дощатый пол, цементная стяжка. Однако здесь требуется звукоизоляция, например, мягкий картон, пенополиуретан или пробка. Паркетные доски или ламинат кладут поперек старого покрытия пола. Не помешает укладке покрытия и внутрипольное отопление. Если основа слишком влажная (например, стяжка в доме без подвала), по ней следует сначала расстелить гидроизоляционную пленку. Укладку сборного паркета и ламината ведут вразбежку Оставшийся кусок элемента покрытия предшествующего ряда можно использовать как начальный в последующем ряду.

20 «Сам себе мастер» , 1 1 2004