Сам себе мастер 2004-11, страница 21

Сам себе мастер 2004-11, страница 21

Между паркетом и стеной оставляют деформационный шов шириной -1 см, выдерживают его с помощью деревянных прокладок.

Следующую полосу кладут так, чтобы ее пазы и гребни плотно сели на соответствующие гребни и пазы предшествующей полосы (с торца и с боковой стороны).

V

to

1/

WHS

R зоне дверных ниш или неровностей стен уже первый элемент паркета приходится раскраивать вдоль. Это можно сделать дисковой пилой или электролобзиком.

Уложенную полосу паркета подбивают молотком через вспомогательный брусок, чтобы она плотно прилегла к соседней полосе.

В зонах расположения печных труб и дверных премов паркет лучше раскроить электролобзиком И в этом случае надо учесть деформационный шов.

Полосы паркета соединяют друг с другом на клее, промазывая им только пазы.

Последнюю полосу покрытия (вдоль стены) сплачивают с ранее уложенными с помощью металлической стяжки.

ЗАЩИТА ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

Песок — злейший враг паркетных и ламинатных полов Он легко царапает даже лакированное покрытие Исключить попадание песка и других твердых частиц на паркет поможет расположенный перед паркетом небольшой участок пола с ковровым покрытием.

При подгонке последней полосы паркета ее обрезают вдоль до требуемой ширины. Линию резания размечают с помощью второй полосы, учитывая при этом ширину деформационного шва.

ДОЩАТЫЙ ПОЛ НА ЛАГАХ

Нередко, особенно при обустройстве чердачного этажа деревянные полы настилают традиционным способом, прибивая доски к лагам гвоздями. Между лагами укладывают изоляцию, например, мине-ральноволокнистые маты. Расстояние между лагами зависит от толщины досок.

Доски крепят к лагам гвоздями скрытно, забивая последние

Чтобы уложить паркет вокруг труб отопления,

в соответствующей полосе паркета сверлят отверстия (несколько большего диаметра, чем диаметр труб). Соединив отверстия (в данном случае два) пропилом, из прилегающих к стене полос вырезают будущую вставку. Уложив у труб паркет, кладут между трубами и стеной вставку.

в нижние стенки пазов досок, Раньше для устройства полов применяли доски с пазом и гребнем только по боковым кромкам, Теперь же имеются доски с пазом и гребнем и по торцам

Дощатый пол после укладки можно покрыть жидким восковым составом или паркетным лаком. Однако выпускают доски и с уже готовой отделкой. По лагам можно настилать покрытие из толстой паркетной доски

Сначала на лаги кладут ДСП или другие древесные плиты, по которым настилают изоляцию.

В паз и гребень доски соединяют и по торцам.

Первую доску кладут гребнем к стене. Для ее крепления гвозди забивают в лаги через нижнюю стенку паза.

Чтобы не повредить кромки досок при их сплачивании, удары молотком наносят через деревянную подкладку.

Чтобы гребень следующей доски полностью вошел в паз предшествуюшей, шляпки гвоздей должны быть утоплены.

Последнюю доску ряда, как правило, приходится обрезать подлине. Лучший инструмент для этого — ручная дисковая или маятниковая пила с мелкозубым пильным полотном.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2004