Сам себе мастер 2004-11, страница 24

Сам себе мастер 2004-11, страница 24
Строила и ремонтируем

Сгены и пол ванной комнаты должны быть водонепроницаемы поэтому их r большинстве случаев облицовывают керамической плиткой. Одьако не всегда удается подобрать плитку, которая удовлетворяла бы всем запросам: имела подходящие размеры расцветку, нескользкую поверхность и т д. Так и в нашем случае — плитка дчя покрытия пола подходила го размеру имела слегка шершавую нескользкую поверхность, а вот окоаска ее казалась несколько блеклой, невыразительной. Придать полу в этой ситуации интересный вид удалось с помощью двух приемов использовав в его облицовке диагональную схему укладк/ плитки и пустив вдоль стен две параллельные «строчки» из контрастной плитки-бордюра Кстати, наиболее оригинальный функци-

ч

опальный элемент этой ванной комнаты — душеьая кабина. Для нее не потребовался ни душевой поддон, ни сборная кабина с ДЕеркой Достаточно оказалось в одном из углов ванной углубить пол по отношению к остальной его поверхности и подвести в эту зону слив — и «поддон» был готов Душевую кабину образовали дзе смежные стены eai 1ной комнаты и мягкая пластиковая занавеска на штанге, повторяющей округлый контур «поддона».

Как всегда до начала работы следует составить схему укладки плитки е масштабе, например. 1:10 Эскиз поможет избежа~ь гр /бых ошибок при разметке поверхности пола, а также позволит точно подсчигать необходимое количество плитки и друпчх необходимых материалов, Основа под плиточное покрытие должна

Гармонию рисунка керамического покрытия пола можно подчеркну! ь размещением сантехнического оборудования. Hp фото видно} что унитаз установлен на пересечении линий узора.

У jvy 1 ■ /

ш & ^

Один из углов ванной комнаты отведен под душевую кабину. Покрытие пола в душе без переходов продолжает покрытие пола основной части помещения.

V W

W I в I / \

I 4 & ^ „ 1

"У/

Криволинейные линии раскроя на плитках, примыкающих к душу, размечают по месту. Раскооить плитку <пс кривой* можно с помощью специально,- пилки с алмазным напылением. Свисающие части плиток (обрезки) укладывают затем на пол душевой кабины.

ОРНАМЕНТ

3 КЕРАМ ЧЕСКСМ ПЛ1/1ТК НА ПОЛУ

Отличительной особенностью комфортабельной ванной комнаты помимо современного сантехнического оборудования является, конечно, w красиво оформленный интерьер.

24 «Сам себе мастер» , 1 1 2004