Сам себе мастер 2004-11, страница 23

Сам себе мастер 2004-11, страница 23

ч

Трафареты можно вырезать из толстой бумаги. Для придания формоустоичивости трафареты покрывают водостойким лаком.

ТРАФАРЕТНАЯ

РОСПИСЬ

СТЕН

Раньше трафареты вырезали из вощеного картона или листового металла (латуни). Сейчас фабричные трафареты изготавливают из толстого картона или пластика Можно сделать трафареты и самому в частности, из ватмана, подложив под него резиновую подкладку. Вырезанные трафареты до начала работы с ними покрывают с обеих сторон водостойким лаком.

При трафаретной росписи краску пастообразной консистенции наносят на основу круглой (трафаретной) кистью с коротким ворсом или губкой. Краска, разбавленная водой, здесь не годится

НАНЕСЕНИЕ

КРАСКИ

НАБРЫЗГОМ

При окрашивании набрызгом набирают на кисть краску, а затем, постукивая кистью (рукояткой) по деревянному бруску, стряхивают брызги краски на стену. На стене таким способом можно создать как упорядоченные формы, так и хаотичные рисунки, изменяя расстояния между стеной и кистью. Небольшие участки обрабатывают более тонко, постукивая кистью не по бруску, а по пальцу руки, Краска для декорирования набразгом не должна бьпъ слишком густой

Для отделки больших поверхностей этот метод вряд ли пригоден Обычно же его применяют для декорирования краев стены или каких-либо иных участков или полос где он вполне приемлем.

Тщательно выверив положение трафарета относительно предшествующего узора, наносят краску. Краски на кисть набирают немного, окуная в банку с краской только кончики щетины.

Цветные«облака»нежных тонов создают губкой. В этом случае используют только разбавленную краску, которую слегка растирают по поверхности.

Завершающие детали орнамента наносят с помощью художественной кисти и линейки.

Нанесение краски набрызгом. При постукивании кистью по деревянной палочке брызги краски летят на стену. В краску и в этом случае окунают только кончики кисти.

ВИРТУОЗНЫЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Такой декор требует значительных трудозатрат, однако внешне он весьма эффектен. При его создании пользуются малярной лентой.

Этот стереоскопический эффект достигается за счет многократного нанесения губкой красок различных тонов.

'S \ '-Г

;>; V ji

..-»•—■ 1 -IV .

. ""л - 1

v » Ч- У.' V * > . . Г' *i t .I* ;'■■<!ilt .■»'■ »

* -i ' "л.| . ... . ~__гя____•

«Облако» нарисовано разбавленной краской с помощью губки.

Чтобы покрыть поверхность мелкими брызгами, краску следует разбавить пожиже. Краски различных тонов должны хорошо сочетаться одна с другой.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2004