Сам себе мастер 2006-02, страница 28

Сам себе мастер 2006-02, страница 28

При зыборе размеров ящика следует исходить :<13 размеров пред...етов, которые предполагается хранить в нем. Такой подход позволит предотвратить неоправданным расход „.атериалов

УСТРОЙСТВО выдвижных ящиков

В простейшее выдвижном ящи;:е бзз , .аправляющкх лицерая панель ч передняя стенка — это одна ч та же деталь. Если выдвижной ящик перемещается по направляющим, лицевая панель: ^обходима, чтобы зарыть торц~ 'направляющих. Иногда нередкая стенка простс имеет фальц по периметру иль, же может быть закрыта дтороч, декоративной наладкой, 3 большинст зе случаев эта зто-оая накладка просто ::орре:<тирует не-резноетч первой. У лицевой панелч из натурально1"; древесины рчеунок текстуры на лицевой стороне должеь гармонировать с рисунко™ ьа прилегающих к ящику поверхност ях мебели.

Еоковь:е стенки являются наиболэе ст-ве ственными деталями выдвижного ящ",„а. И); делают '„з твердых пород дре-лесины чли чз прочных вЙДов ДСП. Заднюю стенку, напротив, мо::;но сделать мз прост эй фанеры.

Для дна ящика тоже подойдзт фанера толщиной 6 мм. "Его вставляю^ в пазы чли фальцы з передней и боковых стенках. Задняя стенка может быть расположена и сверх-; дна. Тогда цно прибивают к ней снизу.

ПРОЧНЫЕ

УГЛОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

Соединить стенки ящиков можно разными способамч. Длг этого используют различные виды шипов, а также соединения в паз и гребенк, на продольно лчбо поперечно установленных шкантах, а для небольших выдзчжных ящиков годится и лееное соединение впр",гык на гвоздях

Са лое проч: юе и надежное — зто шиповое соэлиненме «ласточ::::н хвсст». При это?., «хвссты» ре;:<ут з направлении двч-,;,'ения ящиков. Щр^пы можно либо оставить открыты,„и как декоратчвны1", элемент передней стенки, либо закрыть лицевой ланелью. Глухие же шипы на лицевой поверхности пэредней стен::и не видны.

Длг сбора; лщиков с -ыступающе:: по периметру леоедней стенкой (светлое депев( i иповые соединения ..епримен! <. С боковыми стенками ее соединить па шкантах или в паз и гребьнь

В такой соединена при виступающес! по периметру передне', стенке — гребень совпадав, с направлен! юмдвижения ящика. Такое соединение— не очень прочное.

У этого соединения г паз и гребень, благодаря его ферме «ласточкин 1 воет» высокая прочность, как и у шипового. Паз и гребень режу, одной и той же концегой Фрезо"

Значительную нагрузку вь церживают также соединения в лаз и гребень и на на елях, если они установлены перпендикулярно движению ящика. и'гобы закрыть сквозные отсерстия в передне-" стенке, нужна лицевая панель

Разумеется, если расположение паза ■ гребня или нагелей совпад; ет с направлением движения ящика, прочность со-едчненчя значи" ельно уменьшается Для собранных таки,», образом ящиков в мебель, желательно установить упор для задней стенки ящика, определяющий за ■ крытое положение послед: iero.

Паз под дно выбграютлибо фрезой, либодчепвой пилой. В последне случае мо:хет потребоваться несколько параллельных псо::одс.

Глубин? плосглх выдви:::чых ящипов будет больие, если дно не ютаслять в паз, а приклеивать снизу. По краям крепят направляющи1) {с^лазщ из древесин и тверды? пород.

3.аднюю стенку вставляют ...ежду боковом... Она примерно на 10 мм ниже боковиг. Дно, в :тавлениоь в пазы, проходит под задней с гонкой и прикреплено к ней снизу ггоздям!.

В угловоч соединены на шкантах нижний шкан~ не долх:ен попасть п паз предназначен::-. ": для установка дна.

«Сам себе мастер», 2*2006 1 £