Сам себе мастер 2006-02, страница 30

Сам себе мастер 2006-02, страница 30
торцевые ключи

Торцевой ключ словно колпачок охватывает шестигранную головку болта или гайку. Силовое замыкание между поверхностями зева и гранями болта или гайки происходит в шести точках. Торцевые гаечные ключи представляют собой толстостенную трубу, концы (или конец) которой исполнены в виде шестигранника. Однако они бывают и из цельного металла. Обычно их вращают с помощью воротка, вставляемого в диаметральные отверстия в корпусе ключа.

торцевые ключи из стали, хромированные, с матовой поверхностью.

Торцевые ключи из кованой хромованадиевой стали с Т-образной пластиковой рукояткой. Размеры ключей — от 6 мм до 13 мм.

торцевые головки

В настоящее время широко применяют торцевые головки, размеры которых соответствуют размерам зева ключей. На стороне насадки, противоположной шестиграннику, имеется четырехгранное отверстие. Головки продают в комплекте с рукоятками, кривошипом и «трещоткой», имеющими такое же четырехгранное отверстие. В комплект могут входить также удлинители или карданные шарниры, вставляемые между рукояткой и торцевой головкой.

Торцевые головки лучше всего купить в комплекте. Размеры головок от 6 мм до 32 мм — самые «ходовые».

Головки вращают неподвижной рукояткой или «трещоткой», переключаемой на разные направления вращения.

специальные ключи

Кроме обычных открытых, накидных и торцевых есть еще и специальные гаечные ключи. В их числе, например, динамометрический, который можно настраивать на определенное усилие затяжки болта или гайки. Этот ключ применяют, в автоделе. Сантехники пользуются специальным ключом для затягивания и отвинчивания труднодоступной накидной гайки, удерживающей снизу водяной кран или арматуру в раковине умывальника.

для выставки усилия затяжки. На фото — ключ для затягивания колесных гаек.

I Л I

Специальный сантехнический ключ и специальный ключ для ввинчивания шпилек (с разной резьбой с двух сторон).

Специальные торцевые ключи для автомобилей: крестовый — для колес, телескопический — для колесных гаек и ключ для свечей зажигания.

Системы могут быть в 1/4" или в 1/2". Четырехграннике 1 /4"совместим с адаптером к обычным сменным вставкам (битам) для отверток.

Комбинированные ключи с шарниром — для трудных монтажных работ и универсальный ключ с саморегулируемым захватом гаек разных размеров.

«Сам себе мастер», 2*2006 1 £