Сам себе мастер 2006-02, страница 32

Сам себе мастер 2006-02, страница 32

Гэрметики в таре емкостью от 50 мл до 310 мл. Упаковка, в наибольшей степени отвечающая требованиям охраны окружающей среды, -это пластиковый пакет (внизу).

тара для герметиков

Эластичные герметики годны к применению лишь в течение нескольких дней после откупоривания тары. Поэтому покупать их нужно в количестве, достаточном для проведения намеченных работ, а открытую емкость с неиспользованным герметиком не следует долго хранить.

В последнее время герметики стали выпускать в пластиковых пакетах, которые в процессе работы (герметизации) помещают в многократно используемые картриджи, сокращая таким образом на 90% количество отходов. К сожалению, герметики в такой упаковке предназначены только для профессиональных строительных шприцев.

Герметики для бытовых целей расфасовывают в обычные тюбики и в картриджи. В зависимости от состава они могут быть универсальными или специального назначения. Некоторые виды герметиков можно красить.

подготовительные работы и заделка швов

Одно из положительных свойств современных эластичных герметиков—их хорошая адгезия к различным материалам. Это позволяет заделывать ими швы между конструкциями из металла и древесины, пластиков и керамики, металлов и пластиков, древесины и керамики и т.д. Предварительно примыкающие к швам зоны необходимо очистить от пыли и обезжирить. Чтобы улучшить адгезию герметика к стыкуемым конструкциям, места его нанесения можно обработать праймером (грунтовкой) с помощью кисти.

Вспомогательные материалы, используемые для подготовки поверхностей перед заделыванием швов, и инструменты: растворители и чистящий спрей для обезжиривания, промывочное средство, праймер (грунтовка), защитная самоклеящаяся лента и шпатели для разглаживания нанесенного герметика.

Пистолеты (строительные шприцы) для работы с картриджами с герметиками (слева направо): недорогая модель из листового металла; прочный ручной пистолет; профессиональный ручной инструмент; пневматический профессиональный пистолет.

Стыки деревянных конструкций (например, окна) и стен заполняют эластичным герметиком, что исключает возникновение сквозняков, а также проникновение в помещение влаги и насекомых. Герметики бывают цветными и бесцветными — прозрачными.

Щель между оконной рамой и подоконником, а также зазоры между оконной коробкой и стеной необходимо заделать. При уплотнении щелей в окнах, детали которых имеют лакокрасочное покрытие, используют герметики, пригодные для покраски.

Зону нанесения герметика, то есть ширину уплотненного шва, оклеивают самоклеящейся лентой. Нанесенный в швы герметик разглаживают пальцем, периодически смачивая последний в мыльном растворе. Сразу же после разглаживания герметика защитную самоклеящуюся

При проведении ремонта отвердевшую старую эамазку удаляют. Вместо нее деформационный шов или щель заполняют эластичным герметиком.

ленту удаляют и еще раз подправляют пальцем края уплотненного шва. Через несколько минут на поверхности герметика образуется пленка. Окончательно герметик затвердеет через два-три дня, после чего ему уже не будут страшны механические нагрузки.

«Сам себе мастер», 2*2006 1 £