Сам себе мастер 2006-02, страница 29

Сам себе мастер 2006-02, страница 29

гаечные ключи

Крепежные детали, в том числе гайки и болты с шестигранной головкой можно встретить всюду: в автомобилях, сантехнических устройствах, бытовых машинах и приборах. Для их затягивания и отвинчивания применяют различные гаечные ключи.

Болты и гайки — изобретение далеко не сегодняшнего дня. Впервые они появились около 1700 лет назад. Первоначально головки болтов и гайки были четырехгранными. Позднее, примерно 400 лет назад, стали широко применять болты и гайки шестигранной формы. Такими они сохранилась и по сей день. Чтобы не повредить грани головок болтов, их следует затягивать или откручивать гаечным ключом соответствующего размера.

виды гаечных ключей

Среди гаечных ключей различают ключи рожковые (с открытым зевом), накидные (в виде кольца) и торцевые (в виде втулок с внутренним шестигранником). Современные ключи изготавливают из высококачественной хромованадиевой стали, превосходящей по прочности сталь, из которой делают обычный крепеж.

стандартные гаечные ключи

Обыкновенные рожковые гаечные ключи — универсального применения. Обычно они бывают двусторонними — на каждом из концов ключа имеется зев соответствующего размера. Шестигранную головку болтов ключ охватывает по четырем граням, а силовое замыкание происходит только по двум граням и лишь по двум пятнам контакта с крепежом. У накидных же ключей рабочие поверхности закрытого зева контактируют со всеми шестью гранями головки болта или гайки. Комбини-

Гвечные ключи лучше купить в комплекте из нескольких единиц.

Стандартные формы: односторонний гаечный ключ с открытым зевом, двусторонний рожковый гаечный ключ, комбинированный гаечный ключ, двусторонний накидной гаечный ключ со смещением.

Наиболее часто используемые размеры ключей — от 6 мм до 32 мм.

ДЛЯ АККУМУЛЯТОРНОЙ ДРЕЛИ

Торцевые головки с размером шестигранника до 13 мм есть и с шестигранным хвостовиком 1/4", которым их вставляют в

патрон аккуму-

При контактировании с гайкой рабочих поверхностей рожкового ключа силовое замыкание происходит по двум пятнам контакта на противоположных гранях гайки, которые примыкают к ее углам.

Универсальные гаечные ключи: разводной и многозевный, входящий обычно в комплект инструментов для велосипеда.

х*2 ^41.

рованные гаечные ключи имеют на одном конце открытый зев, на другом — закрытый такого же размера. Накидные гаечные ключи бывают с плоской прямой и сильно смещенной головной частью.

ствующим адаптером подойдут и насадки к торцевым ключам.

Ш

У накидного 6- или 12-гранного ключа жесткая кинематическая связь с гайкой или головкой болта осуществляется в шести точках.

1 28 «Сам себе мастер», 2*2006