Сам себе мастер 2006-03, страница 12

Сам себе мастер 2006-03, страница 12

3 Прошивают верхний край шторы скрытым стежком, захватив при этом все слои.

4 Приложив бордюр из бахромы к непришитому сложенному краю оборки, пришивают его только к сложенному краю, не захватывая иглой все слои.

5 Подвернуть^ боковые Kpai оборки крепят булавками и пппшивают скрытым стежком.

ЧАШьВИДНЫЕ СКЛА цКИ Расстояние между складками

Бо) ой край чир ой 10 см

Фасцч

СК"" » • 1Й 18 см

Расстояние между ( патами (здесь 201 I

чтобы определить расстояние между складками, следует из общей ширины шторы вычесть 20 см для гладких (не укладываемых в складки) боковых краев. Умножить требуемое число складок на 18 см и вычесть из общей ширины. Полученный результат разделить на количество промежутков между складками (число складок минус 1).

Боковой край

""Apr ОЙ

10 см

местив первую и „юрую булавки. Простегивают штору вдоль булавок до веох-него края бордюра, захвагиь при этом все слои ткани.

3 Складывают штору, совместив третью булавку с четвертой. Простегивают вдоль булавок. Таким же способом укладывают и простегивают остальные складки.

4 На тыльной стороне ш. оры, у каждого шва складок и по боковым краям крепят по крючку. Подвешивают штору, коепят к стене ленты для подвя-зыва_ни° шторы

от края

Я1 зая Су вш 18 см

/Крепят первую булавку, отступив 10 см от бокового коая. Через 18 см от нее крепят вторую булавку, обозначающую границу первой складки. Обозначают булавками промежутки между складками и ширину складок по всей ширине шторы вплоть до бокового грая шириной 10 см.

2 Чтобы сформировать складку, надо сложить штору изнанкой, сов

1 11 «Сам себе мастер», 3*2006