Сам себе мастер 2006-03, страница 15

Сам себе мастер 2006-03, страница 15

дефект устраняют. С помощью уровня легко выяснить, какую из перемычек следует довести по высоте. Для быстроты можно выбрать в перемычке спереди и сзади вырезы и уложить туда обвязки.

Небольшие неровности сглаживают клеевым раствором. Блоки, прилегающие к стене, должны сопрягаться с профилем стены.

Нишу г подлокотнике шириной 40 см можно использовать, напрчмер, для книг.

JКЛАДКА НЕСУЩИ* ЭЛЕМЕНТОВ

Несущие армированные перемычки

пужат продольными обвязками. Они лежат на поперечных перемычках размерами 100x250x915 мм. Нарезанные блоки обеспечивают расстояние между обвязками в 300 мм. Передняя обвязка выступает за поперечную перемычку на 50 мм.

Виды сверху и сбоку дают наглядное представление о необходимой для размещения дивана площади. Впрочем газобетон довольно легко поддается обработке, поэтому легко изменить размеры дивана. Правда, укоротить армированные поперечные опоры значительно сложнее.

125

125

К

I:

о

\Г>

"1 1 1

О

Si

■У.-

о

- I J

| 250

300

U

250

50

50

650

В углу комнаты диб„н образует Г о£ разный стык. Подушки кладут нь обрешетку из реек, но вполне подойдет и ЛСП ^олщиной 19мм.

Спинку и подлокотнн. выкладывают из блоков толщиной 75 мм. В подлокотниках имеется небольшая ниша-полка. В завершение оаботы уже склеенную конструкцию шпаi тоют и шлифуют, а затем красят.

75

75

КОНСТРУКЦИЯ ДИВАНА

По рисунку легко рассчитать необходимое количество блоков и несущих элементов. Здесь видны и поперечные перемычки под продольными обвязками; они служат ножками дивана. Неровности пола компенсируют доводкой перемычек. Конструкцию дивана, конечно, можно изменить, но следует помнить, что расстояния между н <ками не должны превышать 1 м. Ширина промежуточных блоков между обвязками составляет 3Qn мм, Они облегчают параллельную устангвку оовязок, оженные плашмя верхние плиты спинки выступают нпзар

1 4 «Сам себе мастер», 3*2006