Сам себе мастер 2006-03, страница 9

Сам себе мастер 2006-03, страница 9

остатки фанерного кроя. Вторая — технологическая. Нередко дефекты, перекрываемые раскладками, таковы, что требуют серьезной деформации раскладок. Последние в силу своей конфигурации — довольно жесткие элементы, а потому в данном случае неприменимы. Могут не подойти и размеры стандартной детали. И третья причина — не бросать же работу и бежать за материалом, когда не хватило всего-то нескольких метров раскладки, что вполне возможно при общем используемом их количестве в десятки и сотни метров.

Вот почему самодельные фанерные раскладки (при непременном условии, что они выглядят достойно) актуальны в целом ряде случаев, два из которых представлены на фото 1. Специфика показанного на фото места заключается в необходимости закрыть нижние торцы обшивочных досок перегородки. Это и сделано плоской фанерной раскладкой толщиной 9 мм, горизонтальный стык которой с плоскостью перегородки закрыт аналогичной раскладкой толщиной 4 мм.

Более сложные задачи, решенные с помощью фанерных раскладок, показаны на фото 2, хотя и там хорошо видны раскладки нижней кромки верхней перегородки. Кроме этого, здесь сопряжены

Плоские фанерные раскладки обрамляют фанерную обшивку потолка.

1 8 «Сам себе мастер», 3*2006

две несовпадающие плоскости верхней и нижней перегородок с помощью профилированной накладки из вагонки. Плоская фанерная раскладка прикрывает стык накладки из вагонки и верхней перегородки. Самая длинная доска накладки обращена гребнем наружу. Между этим гребнем и базовой поверхностью образуется не очень приятная глазу щель. Можно, конечно, гребень стесать, но проще вставить в щель узкую фанерную раскладку. Такая же раскладка установлена в вертикальный угловой стык.

Глядя на фото 3, можно воочию убедиться, что сочетание фанерных обшивки потолка и раскладок приятно на вид и глаз не раздражает.

Наконец, на фото 4 показан пример использования плоских фанерных раскладок в качестве наличников, обрамляющих окно из кухни в гостиную. Одновременно также решалась задача сопряжения двух несовпадающих плоскостей внутренних перегородок.

На всех фото видно, что большая часть самодельных раскладок представляет собой узкие фанерные полоски, нарезание которых имеет свои особенности (кстати, вот и еще одно преимущество перед промышленными раскладками — самодельные можно изготавливать любых нужных размеров). Лучше всего вырезать раскладки электролобзиком с мелкозубой пилкой, например, по металлу.

От широко рекомендуемого пиления фанеры между какими-либо прокладками следует сразу же решительно отказаться, ибо при нарезании доброй сотни метров полос это становится проблемой едва ли не большей, чем все остальное.

Целесообразно размечать и соответственно резать листы фанеры с тыльной сто

Здесь плоские фанерные раскладки — а качестве наличников.

роны, тогда на лицевой стороне получается четкий, без расщепов рез. Кромки при необходимости обрабатывают крупной шкуркой, которой можно обернуть дощечку (получается некий аналог рашпиля).

Наиболее ровные края получаются при использовании бокового упора лобзика или направляющей шины нужной длины. Однако узкие полосы можно резать и по разметке — «от руки». Естественно, что края неминуемо получатся волнистыми. Поэтому для них применяют пакетный метод последующей обработки. Собрав нарезанные таким образом полосы в пакет, строгают их кромки рубанком сначала с одной стороны, затем — с другой. На практике из нарезанных «от руки» полос шириной 30 мм получаются идеальные шириной 25 мм. В данном случае отход не так важен, поскольку результат измеряется в метрах, а главное здесь — производительность труда.

Совсем немного арифметики. Фанеру поставляют в продажу разных размеров. Например, из стандартного листа размерами 1520x1520 мм можно теоретически нарезать 50 полос шириной 30 мм. На самом деле часть исходной ширины листа тратится на пропилы. Поэтому реально получится 47 полос. Тогда раскладок можно установить порядка 70 м, если они — плоские, и 35 м, если они — уголковые. Это для предварительной оценки стоимости.

Но это не все. Поскольку так уж получается, что без раскладок-коротышей дело никогда не обходится, то в них переводятся буквально все отходы фанерного кроя, что в сумме дает иногда очень много. Вот и эффективность казалось бы такой простой идеи.

Ю.И.Шухман, Москве