Сам себе мастер 2006-03, страница 8

Сам себе мастер 2006-03, страница 8

If— It им— —ни

ЕЩЕ РАЗ ПРО... МАНЕРУ

Об использовании фанеры в отделочных работах и оформлении интерьеров известно многое. Есть мастера, создающие буквально шедевры дизайна — рельефные фанерные потолки и паркет. Но это, как и всякое высокое мастерство, удел немногих. А как можно использовать фанеру в самостоятельном строительстве или ремонте и чего можно достичь при приемлемых трулозатратах? Оказывается, не так уж и мало.

Внутри рамы из ДСП крепят рейк" обрешетки с интервалом 60 см, к которым будут приворачиваться панели. Люстра подвешивается к перемычке между рейками обрешетки.

Вполне достойно выглядят фанерные раскладк! толщиной 9 мм и 4 мм (нижняя кромка перегородки) и«галтель» толщиной 4 мм (стык верхней кромки перегородки и потолка).

Для подгонки пристенных панелей потребуются малка, карандаш и ножовка Чтобы на лицевой поверхности не было сколов и задиров, панель пил?-* с тыльной стороны.

Подсоединив электропроводку, проверяют работу светильников и только после зтого обшивэю1 jаму панепями.

Плоские фанерные раскладки прикрывают щели всех имеющихся в данном углу стыкоа

Самым, пожалуй, распространенным вариантом является обшивка Фанерными листами больших поверхностей, применительно к внутренней отделке — полов, стен, потолков. Наряду с довольно высокой производительностью этих работ существуют и проблемы. Заключаются они в необходимости точной подгонки кромок каждого листа «по месту» из-за того, что практически никогда половые и потолочные балки и перекрытия, а, значит, и всевозможные перегородки не бывают строго параллельными- Перекрываемый листом фанеры участок только теоретически представляет собой правильный прямоугольник. Неизбежные погрешности раскроя листов и их стыков скрывают установкой плинтусов, 'раскладок,

галтзлей (потолочных аналогов плинтусов).

Этих погонажных изделий строительный рынок в настоящее время предлагает великое множество. Но существуют по меньшей мере три причины, по которым желательно решить задачу без материалов промышленного изготовления. Первая, как обычно, — материальная. Погонажные изделия не дешевы. А для использования вместо раскладок, например, шириной 25-30 мм вполне пригодны казалось бы ни на что те не годные

1 7 «Сам себе мастер», 3*2006