Сам себе мастер 2006-03, страница 7

Сам себе мастер 2006-03, страница 7

ОБРЕШЕТКА - ОСНОВА КРАСИВОЙ ОБШИВКИ

Несущие рейки панельного «островка» наре: ют по длине, затем шурупами с дюбелями крепят на потолке под выбранным углом к стенам Неровности устраняют с помощью клинышков.

Прежде чем установить первый ряд панелей, их подгоняют по длине, обрезая торцы под прямым углом. К обрешетке панели крепят с помощью кляммеров.

Для сборки каркаса под встроенные светильники склеивают уголки из полос ДСП толщиной 19 мм. Отверстия в них под лампы вырезают кольцевой пилой.

Рейки обрешетки крепят к потолку поперек направ. мня укладки панелей с интервалом не более 60 см. Концы реек скашивают под стык с рамой.

Все стыки панелей должны приходиться на рейки обрешетки. Разметив середину рейки, устанавливают панель и крепят ее угол кляммером к рейке.

Рейку, на которой уголок будет держаться под потолком, приворачивают шурупами и приклеивают к верхнему внутреннему краю. На время сушки клея рейку прижимают струбцинами.

Зубчатые кляммеры и шурупы-саморезы лучше покупать вместе с панелями, чтобы он»; подходили друг к другу. Шпонки обычно прилагаются к панелям.

Концы панелей обрезают точно по границе шделенного участка. Так панель за панелью обшивают весь потолс,..

Уголок крепя- длиннь и шурупами под панелями так, чтобы шурупы пришлись посередине реек рамы. Снаружи уголок предварительно окрашивают в белый цвет.

1 6 «Сам себе мастер», 3*2006