Сам себе мастер 2006-03, страница 30

Сам себе мастер 2006-03, страница 30

с

троим и ремонтируем

ТРУБОПРОВОДЫ ИЗ ПЛАСТИКА

Как долго мот служить трубы из пластика?

Подобный вопрос нередко встает

перед домашними мастерами.

Между тем практика показывает,

что пластиковые трубы достаточно долговечны,

к, ому же их легко монтировать.

чтобы соединить пластиковые трубы друг с другом, не надо ни нарезать резьбу, ни сваривать, ни паять — как раз то, что и нужно домашним мастерам. Эти трубы можно не только соединять друг с другом, но и подключать их к медным и стальным -рубам без огневых работ

Для резки пластиковых труб п защитных гофрированных )болочекдля них применяют специальные ножницы с широким лезвием.

Распределительный узел с вентилем обычно встраивают в стену. В нем можно монтировать до двух распределительных устройств с семью патрубками для подключения труб холодного или горячего водоснабжения.

В местах поворотов переходов и разветвлений трубопроводов из пластиковых труб устанавливают муфты, тройники, уголки. Здесь показаны разнообразные фитинги цля соединения пластиковых труб 016 мм. Выпускаются также фитинги для стояков и чсцоподводящих труб 025 мм.

Пластиковую и медную или стальную -рубы соединяют с помоишю переходника (зажимного конуса с упло штельным резиновым кольцом круглого сечения) без дополнительного чплотнения и без пайки.

Такие распределительные устройства с тремя или четырьмя патрубками (которые можно также комбинировать друг с другом) применяют, например, в ванных комнатах. Каждому потребителю - свой отвод.

«Сам себе мастер», 3*2006 1 9