Сам себе мастер 2006-03, страница 28

Сам себе мастер 2006-03, страница 28

Специальные плиточные «потайные» дверки удовлетворяют всем этим условиям. Они открывают новые возможности при прокладке во-до- и газопроводов, электропроводки и других коммуникаций. Дверки не имеют рамок и видимых запоров, монтируются они на магнитных защелках. Контактным элементом служит металлическая пластинка, приклеиваемая на тыльную сторону плитки. Если смотровое отверстие должно быть большим (максимальная величина — до 0,5 м2), на несущую пластину можно наклеить допол-

пючск

В ОБШИВКО ИЗ ПЕНОПЛАСТА

4 За этой обшитой твердым пенопластом перегородкой находится трансформатор. Под лючок отведе на одна плитка. Магнитные Зс щелки прикреплены шурупами.

2 Вырезанную из обшивки стены плиту покрывают специальным клеем, после чего к ней прижимают несущую металлическую пластину.

ЗНа плиту наклеивают плитку со шнуром.

нительные плитки. Пластины имеют крупную перфорацию, и их легко делить на части многократным сгибанием-разгибанием.

Если несущую пластину изогнуть полукругом и оклеить мозаичной плиткой, то можно сделать даже выпуклые лючки. Открывается такой лючок с помощью отрезка шнура, который в закрытом положении лючка уложен в шов между плитками перед затиркой. Кроме того, так можно делать смотровые отверстия не только в плитке, но и в других материалах, например, ДСП.

Дверку мижно устанавливать и снимать только после высыхания клея.

В

озможно пригодится

РАЗДВИЖНОЕ

стол

ЦИРКУЛЯРКИ

Для удобства распиловки длинных деталей стол циркулярки можно увеличить, добавив самодельную выдвижную секцию. Для этого отрезают две трубы (пластиковые или металлические) длиной, равной ширине стола циркулярки, и крепят их под столом на кронштейнах по обеим сторонам параллельно плоскости пильного диска так, чтобы они не мешали менять его положение по высоте и углу.

Столик выдвижной секции из фанеры толщиной 12 мм крепят к доске 25x100 мм, которая должна выступать за трубы не менее чем на 25 мм. В доске сверлят отверстия и вклеивают в них бруски круглого сечения 025 мм. Вставляют свободные концы орусков в трубы. В нужном положении выдвижную секцию фиксируют шкантом 06 мм, который входит в отверстие в трубе направляющей и в бруске.

При распиливании тяжелых деталей выдвижную секцию ставят на одну-две ножки.

«Сам себе мастер», 3*2006 1 9