Сам себе мастер 2006-05, страница 30

Сам себе мастер 2006-05, страница 30

Шпильки закрыты алюминиевыми трубками. Длина выступающих концов шпилек должна соответствовать глубине колпачковых гаек.

КОНСТРУКЦИЯ ОРИГИНАЛЬНОГО

потолочного

СВЕТИЛЬНИКА

стекло, не расколов его, можно в мастерской.

В домашних же условиях стекло лучше сверлить ручной дрелью, установив в нее трехгранный надфиль, алмазное сверло или специальное сверло для стекла. Важно постоянно охлаждать режущую кромку скипидаром, маслом или водой. Для этого из замазки или шпатлевки делают небольшое колечко и с нажимом фиксируют его на стекле. Заливают внутрь кольца охлаждающую жидкость и сверлят на небольших оборотах и с небольшой подачей.

Шпильки и алюминиевые трубки (через деревянные прокладки) зажимают в тисках и пилят ножовкой по ме

таллу. Затем снимают заусенцы напильником, а кромки слегка скашивают.

Положение отверстий под дюбели на потолке размечают, используя стеклянный профиль как шаблон. Сверлят отверстия, забивают в них металлические распорные дюбели и вворачивают шпильки. На каждую шпильку наворачивают две гайки (вторая — кон-тровочная). Насаживают на шпильки алюминиевые трубки, а затем — стекло с уже смонтированными штекерами под светильники, снизу накручивают колпачковые гайки. Пластиковая или резиновая шайба между колпачковой гайкой и стеклом защитит последнее от сколов.

настоящий бар дома? а почему бы и нет? Яркий свет заливает зону с чернь им высокими стульями и стеклянную стойку домашнего бара на веранде. А можно устроить бар и в мансарде.

В—-р-оится

СТРУБЦИНА ДЛЯ ПРИКЛЕЙКИ ЛАМИНАТА

Прижать облицовку из тонкого материала к фигурному краю оклеиваемой им плиты можно «катушечными» прижимами, которыми пользуются изготовители музыкальных инструментов. Каждый прижим — это пара деревянных втулок 030x45 мм с отверстием 010 мм под болт. К рабочим торцам прижимов, чтобы

не повредить облицовку, приклеивают пробковые шайбы-накладки. Длина болта определяется толщиной облицовываемой детали.

Шайба

Барашковая гайка

Болт

L

Пробковые шайбы

«Сам себе мастер», 5'2006 29