Сам себе мастер 2006-07, страница 17

Сам себе мастер 2006-07, страница 17

I

ПРИЗВАНИЕ

Среди великого множества периодических изданий особое место, свою «нишу» сегодня занимают журналы, созданные его руками. Это «Сам>, «Дом», «Сам себе мастер», «Советы профессионалов», «Делаем сами». У каждого из них — свои читатели, свои поклонники, которые с нетерпением ждут очередной свежий номер.

Нет надобности представлять здесь эти журналы: при суммарном одномесячном тираже порядка 150 тысяч экземпляров их знают миллионы россиян. А вот основателя, издателя и главного редактора всех журналов издательства «Гефест» пора представить читателю. Хотя бы потому, что Юрий Степанович Столяров приближается к своему 75-летию. И уже почти 45 лет он работает в одной и той же должности — главного редактора журнала. К тому же в последние годы — не одного, а пяти сразу. В издательском деле — это рекорды!

Все пять журналов рассчитаны на людей, которые многое делают своими руками, могут с наименьшими затратами создать для себя полезные, нужные для дома предметы. И даже построить дом. Наши журналы родились в трудные времена, но выстояли и окрепли во многом благодаря неиссякаемому энтузиазму, увлеченности любимым делом, органи

заторскому таланту главного редактора.

На его счету есть и другие реальные, общественно значимые дела.

Год 1959. Время великих строек, стремительного прорыва в космос, бурного развития науки и техники. Остро стоит вопрос о соответствии воспитания и образования молодежи, ее подготовки к жизни, к производительному труду, требованиям научно-технического прогресса. ЦК ВЛКСМ создает у себя сектор технического творчества, пригласив возглавить его 27-летнего Юрия Столярова. Жизненный багаж у нового сотрудника был невелик: рабочий-шахтер, горный техник, секретарь райкома комсомола, учитель физики, ст. инженер, начальник технического отдела Минпроса РСФСР. На работу в ЦК ВЛКСМ угодил по воле случая: просился на стройки Восточной Сибири (влекла романтика), а предложили в центральный аппарат.

Новое и масштабное дело захватило. Ведь требовалось очень серьезно укрепить материально-техническую базу детских учреждений и школ, организовать подготовку специалистов и «вдохнуть» в техническое творчество новое содержание, соответствующее задачам времени, найти новые, более эффективные формы его организации.

За три неполных года удались серьезные сдвиги в развитии порученного дела. Но в эти же годы вызрела мысль: движению юных техников, изобретателей, новаторов нужен свой журнал. Столяров стремился добиться решения высоких инстанций на издание придуманного им нового журнала «Юный моделист-конст-руктор». Пришлось обратиться за поддержкой к именам знаменитым и авторитетным. Сочинялись убеждающие письма «наверх» совместно с генеральными конструкторами самолетов А.С. Яковлевым и O.K. Антоновым, свои подписи поставили под ними и А.Н. Туполев, СВ. Ильюшин, М.Л. Миль. Подобное письмо ушло от прославленного аса трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина.

Большую помощь в этом деле Юрию Столярову оказали два ветерана моделизма. Первый из них —ученый-аэродинамик Игорь Константинович Костенко, рьяный поборник и пропагандист схемы самолета

«летающее крыло» (сегодня все стратегические сверхзвуковые самолеты строятся именно по этой схеме). Второй — Лев Василевский, полковник, заядлый авиамоделист начала 30-х годов. Теперь известно из печати, что этот человек до того многие годы , с довоенных пор, был резидентом советской разведки в западных странах. Вот такие были у «ЮМКа» волонтеры!

В 1962-м «Юный моделист-конструктор» все же вышел в свет и был восторженно встречен читателями, юными и взрослыми. Его появление на свет в первом выпуске приветствовали известные люди страны, в том числе —Юрий Гагарин. Правда, весь штат его редакции состоял из... одного главного редактора, которым стал Юрий Столяров. Так, в одиночку, и выпускал журнал первые четыре года. Полулегально, с закамуфлированными номерами на обложках, с запретом на подписку. А 31 августа 1965 года ЦК КПСС принял постановление о превращении «ЮМКа» в полноправный всесоюзный журнал «Моделист-конструктор» («М-К»), Вошли в его редколлегию и активно ей помогали многие годы O.K. Антонов, лет-чики-космонавты П.Р. Попович и В.Д. Зу-дов, контр-адмирал Н.Г. Морозовский.

Три десятилетия этот журнал достойно выполнял свои задачи: был и пропагандистом , и агитатором, и в большой степени — организатором технического творчества детей и молодежи в стране. Многие мужчины, кому сейчас за 25 и больше, с теплотой и благодарностью вспоминают журнал «Моделист-конструктор» как старого доброго друга и помощника на пути к творчеству, к созидательному труду, к выбору жизненного пути. А круг охвата читателей журналом был широк, его тираж доходил до 2 миллионов экземпляров в месяц!

В 1993 году «М-К» попал в чужие руки и быстро утратил ту роль, для которой создавался.

Но в те же 90-е годы в стране рождаются и получают широкую известность новые популярные технические журналы: в 1 99 2- «Сам», с 1 99 5- «Дом», в 1997— «Делаем сами», через год— «Сам себе мастер» и в 2000 — «Советы профессионалов». Эта дружная пятерка — тоже «сыновья» Юрия Степановича.