Сам себе мастер 2006-07, страница 20

Сам себе мастер 2006-07, страница 20

>>

К передней кромке дна (Q)

Промазывают пазы и шпонки

приклеивают соединительную клеем и собирают издеталей

рейку (М), к которой потом будет прикреплен цоколь (R). Опиливают дно (Q) с двух сторон на толщину и ширину боковых стенок (N).

внутренний корпус конторки. Скле енный на шпонках корпус временно стягивают струбцинами.

300

^ - -430

ВНУТРЕННЯЯ КОМПОНОВКА КОНТОРКИ. Расположение выдвижных ящиков и полок, основные размеры.

должна быть предельно компактной, поэтому площадь столешницы ограничена одной третью, а площадь основания - одной пятой квадратного метра, что позволяет создать максимум удобств на ограниченном пространстве.

Высота конторки в данном случае— 120 см и является ориентировочной. При необ

ходимости ее можно изменить в зависимости от роста пользователя. Оптимальную для себя высоту последний может определить двумя способами: а) скрестить руки на груди — и расстояние между локтями и полом и будет высотой изделия; б) переставляя съемную полку стеллажа с одного уровня на другой,

Заднюю (Т) и переднюю (Т) Основание столешницы

стенки выдвижного ящика крепят шурупами к боковым

соединяют с боковыми стенкам (N). Сзади в проем

стенками (8) на шурупах. вставляют заднюю стенку (О)

Угловые струбцины не дадут внутреннего корпуса

деталям сместиться конторки, при сверлении отверстий под шурупы.

Размечают и сверлят отверстия под винты ручки — в декоративной лицевой панели (L) и крепежные отверстия — в передней Верхнюю полку (В) столешницы

стенке (Т) выдвижного ящика крепят на шпонках с клеем, для установки этой панели. остальные детали склеивают

встык.

Из мебельного щита выкраивают декоративные детали столешницы и внешнего корпуса конторки. С помощью фрезерной машинки и галтельной фрезы с упорным подшипником скругляют наружные кромки деталей.

выбрать подходящую высоту.

Несколько слов о выдвижных ящиках. В этом «проекте» предусмотрены четыре глубоких ящика, перемещающихся по телескопическим направляющим. Вполне уместны здесь будут и плоские выдвижные ящики или обычные полочки.

В верхней полке (В) и откидной столешнице (А) делают выборки под установку шарнирных петель заподлицо с поверхностями деталей.

Мебельный воск защищает поверхности деревянных деталей от внешних воздействий, оживляет текстуру древесины, придает изделию приятный цвет и шелковистый блеск.

«Сам себе мастер», 72006 1 9