Сам себе мастер 2006-08, страница 10

Сам себе мастер 2006-08, страница 10

бой проблемы. Основные операции:

• подбор покрытия в рулонах

или плитках по окраске и качеству;

• составление схемы укладки покрытия;

• удаление с пола старого покрытия;

• выравнивание бетонной основы с помощью стяжки или выравнивание деревянной основы с использованием ДСП или фанеры;

• устранение неровностей основы;

• обработка основы грунтом;

• раскрой плиток резинового покрытия;

• фасонный раскрой плиток по шаблону;

• укладка покрытия «насухо» (для пробы);

• чистка основы пылесосом;

• нанесение клея;

• укладка плитки;

• установка плинтусов (при необходимости).

ВЫБОР МАТЕРИАЛА И СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ УКЛАДКИ

Основа резиновых напольных покрытий — синтетический каучук. Он обладает высокими износо- и формоустойчивостью, хорошими звукоизоляционными свойствами, постоянной эластичностью, его легко чистить. Даже упавшая на пол горящая сигарета не нанесет этому покрытию вреда.

Резиновые напольные покрытия выпускают в рулонах и в плитках. Для ванных и кухонь ввиду их сравнительно небольшой площади лучше подойдут плитки. Размер их — 50x50 см и 100x100 см, толщина — в пределах 2,8-5,0 мм. Работать с ними значительно легче, чем с керамической плиткой.

Прежде чем купить материал, необходимо на выполненном в масштабе плане помещения составить схему укладки плиток. При этом нужно учесть, что стыки между плитками должны располагаться вразбежку, а укладывать плитки начинают не от стены, а в середине пола.

На схеме вспомогательной линией помечают положение первой плитки, которую следует уложить в середине пола так, чтобы пристенные плитки по возможности были более широкими. По подробной схеме можно легко определить потребное количество материала. Перед укладкой купленные плитки следует выдержать в течение недели при комнатной температуре.

ПОДГОТОВКА ОСНОВЫ

В ванной и на кухне полы довольно часто покрыты линолеумом или плитками ПВХ. Удалить старое покрытие можно с помощью паяльной лампы или строительного фена. Осторожно нагрев плитки, их поддевают и отделяют шпателем от основы. При выполнении этой работы окна в помещении должны быть открыты.

Бетонное основание и поврежденную цементную стяжку выравнивают с помощью самовыравнивающегося раствора, а основание из дерева — древесностружечными плитами или фанерой. Гигроскопичные и осыпающиеся основы следует обработать грунтовкой.

СТЯЖКА

Основание под покрытие должно быть сухим, чистым и ровным. При наличии уклона более 10 мм или выбоин глубиной более 6 мм основание следует выровнять стяжкой и проверить уровнем.

В сухую смесь добавляют воду и замешивают в ведре в количестве, которое можно использовать за ограниченное время. Вылитый на основание самовыравнивающийся раствор равномерно распределяют кельмой по поверхности пола, начиная от стены, противоположной двери. Раствор сохнет в течение некоторого времени (от нескольких часов до двух суток). После этого по основе можно ходить.

Сначала необходимо удалить старое Чтобы стяжка лучше растекалась

покрытие. Если оно приклеено, по основе, консистенция ее должна быть

его нагревают паяльной лампой достаточно текучей, и отделяют от основы шпателем.

Прежде чем налить на основание тонкий слой самовыравнивающегося раствора, его обрабатывают грунтовкой.

Жидкий раствор равномерно распределяют кельмой по поверхности основы. Образующиеся при этом бороздки исчезают сами по себе.

9 «Сам себе мастер»-, 8'2006