Сам себе мастер 2006-08, страница 11

Сам себе мастер 2006-08, страница 11

РАСКРОЙ ПЛИТОК

Когда стяжка полностью отвердее можно приступить1 раскрою плиток. Готовые к приклеиванию плитки укладывают насухо согласно составленной схеме, работая от середины помещения к стенам. Уже в этот [ юмент следует обратить внимание на то. чтобы стыки располагались вразбежку (с взаимным смещением), то есть чтобы четыре плитки нигде не состыковывались в одной точке. При укладке плито:; надо строго придерживаться составленной схемы укладки,

иначе ,куплен, юго материала .ложет но хватить, Прежде всего необходимо. юре-нести со схемы на основу линию, от которой нужно начать укладку плиток.

Краевые плитки кроят следующим образом. Кладут раскраиваемую плитку тыльной стороной вверх в требуемое положение. Сдвигают на несколько миллиметров в спрону и по краю последней целой плит:-и на раскраиваемой плитке проводи) линию резания.

Сначала плитки выкладывают насухо, чтобы проверить пра шьность выбранной схемы укладки.

При сухой укладке плитки необходимо подогнать друг к другу как можно точнее, аккуратно придерживаясь схемн укладки.

Лицевая сторона плиток из-за бугорков неудобна для разметки.

Линии резания лучше про дить на тыльной стороне плиток.

Раскраивать плитки лучше i его ковровым ножом с помощью стальной линейки, подкладывая под плитки древесную плиту или лист фанеры.

ПОДГОНКА ПЛИТОК В ТРУДНЫХ МЕСТАХ

Подгонка плиток к водопроводным или отопительным трубак требует более точной работы, чем раскрой прямых пристенных плиток Для эюго прислоняют плитку кромкой х труб^, помечают на ней "сходные точки для резания, соответствующие диаметру трубы. Из этих точек делают два взаимно параллельных реза. Згвершающий полу:;руг можно вырезать по шаблону подходяще, о диаметра.

Плохо г догнанная к трубе плитка се~да бросается в глаза. Здесь следует работать как можно аккуратнее.

щ

Г'

j

t

Чтобы не перепутать подгоняемые плитки, их можно пометить или пронумеровать.

Чтобы не перепутать подгоняемые плитки, их можно пометить или пронумеровать.

10 «Сам себе мастер»-, 8'2006