Сам себе мастер 2006-08, страница 13

Сам себе мастер 2006-08, страница 13

УКЛАДКА ПЛИТОК

Как только клей, нанесенный на обе контактирующие поверхнос1И, подсохнет, плитки аккурагно укладывают в требуемое положение. Подправить их потом будет сложно. Между плитками не должно быть открытых шьов.

Укладывая плитки на основу, их следует слегка прижимать. Вь гнувшиеся плитки необходимо нагрузить. Груз снимают только после полного отвердения клея. Прибивать пл (тки гвоздями нельзя.

ФАРТУК ВАННЫ

При ремонте ванной комнаты можно заодно и облицевать ванну. Рег 1новые плитки приклеивают к ДСП, как обычные керамические.

Уложенные на подсохший клей плитки слегка прижимают руками. С этого момента смести -к уже невозможно.

При облицовке шнын, о предусмотре мвизионный лючок, крь шку которого крепят на магнитах.

РЕВИЗИОННЫЙ ЛЮЧОК

Особого внимания заслуживает оформление ревизионного лючка. Чтобы это г/эсто потом не бросалось в глава, линии резания на раскраиваемых плитках обл (цовки кромки лючка но должны проходить по бугоркам. Облицовывать ванну следует осторожно, следя за тем, чтобы плитки лючка не приклеились к гшиткам 11рилегающих к нему поверхностей фартука.

Вырезь плитках должны пой. унт точно подогнать их по месл

ЧИСТКА ПОКРЫТИЯ

После укладки плиток с них необходимо удалить защитной слой (как правило, это нанесенной тонким слоек парафин или пудра), предотвращающий склеивание между собой плиток при их хранении. Лучше всего защитную пленку удалять смоченной в денатурате тряпкой (в любом случае следует придерживаться инструкции завода-изгстовителя).

Если пс краям пола не будет плинтусов, швы между покрытием и стенами уплотняют силиконовыу герметиком.

Резиновое покрытие пола не требует особого ухода. Вполне „остаточно периодически мыть его mi шьной водой.

Резиновые покрытия

имеют защитный парафиновый слой.

Его можно удалить

смоченной в денатурате

тряпкой.

ОТКЛЮЧЕНИЕ «ТЕПЛОГО ПОЛА»

При настилке резинового i юкрытия в помещения)7 с «теплым полом- необходимо за 24 ч до укладки и на 24 ч поели укладки плиток отключить систему отопления пола, а потом в течение недели не включать ее на максимальную мощность.

На фартуке ванны плитки кладут так, чтобы стыки между ними совпали со стыками покрытия пола.

12 «Сам себе мастер! В'2006