Сам себе мастер 2006-08, страница 15

Сам себе мастер 2006-08, страница 15

Основы

УХОД

ЗА ЦЕПНЫМИ ПИЛАМИ

Цепная пила — инструмент сезонный. Когда сезон заканчивается, ее надолго убирают в кладовку. Однако даже если пилой какой-то период времени не пользуются, за ней нужно постоянно ухаживать, чтобы ее можно было пустить в дело без проволочек.

Любая цепная пила, будь то бензиновая или с электроприводом, если за ней не ухаживать, в самый неподходящий момент может отказать. При скромном умении обращаться с подобными инструментами найти причину неисправности и устранить ее можно собственными силами.

Самая распространенная из работ по техническому уходу за цепной пилой — это заточка зубьев цепи. Обычно цепь затачивают, не снимая ее с направляющей шины. Затачивают крючкообразные зубья специальным напильником, попеременно то с одной стороны, то с другой.

СВОЕВРЕМЕННАЯ ЗАМЕНА УГОЛЬНЫХ ЩЕТОК

У современных электрических цепных пил при износе угольных щеток электропривода подача электропитания автоматически прерывается и цепь перестает вращаться. На старых моделях такая автоматика отсутствует. Чтобы коллектор не разрушился, состояние угольных щеток следует время от времени проверять.

Цепную пилу затачивают с помощью набора специальных нструментов.

Чтобы направляющая шина изнашивалась равномерно с обеих сторон, ее время от времени переворачивают, в частности, при замене пильной цепи.

Важно уметь правильно натянуть вытянувшуюся при нагреве цепь. Для этого следует ослабить крепление шины и подкрутить натяжной винт с помощью отвертки.

Звездочка цепи испытывает большие нагрузки. Если она сильно изношена, что можно определить по характеру ее зацепления с цепью, звездочку необходимо заменить на новую.

Чем сильнее цепь нагревается во время работы, тем больше вытягивается. Зазор в середине направляющей шины не должен превышать 4-5 мм.