Сам себе мастер 2006-08, страница 17

Сам себе мастер 2006-08, страница 17

и

ОТДЕЛКА

ДИВАННЫХ ПОДУШЕК

Отделка диванных подушек может быть выполнена в самых разных стилях и исполнениях с использованием разнообразных материалов. Главное, чтобы она сочеталась с основным материалом подушки и подчеркивала ее форму. Часто, приглушив один цвет в отделке или их гамму, можно лучше выявить рисунок или фактуру тканей. Впрочем это лишь общие рекомендации. Свои подушки каждый мастер украшает по собственному вкусу.

Подушки, показанные на фото, сшиты из беловатой, чисто белой и бледно-кремо-вой ткани с разной фактурой поверхности — от матовой до очень блестящей. Простой, слегка блестящий шелк, камчатное полотно в клетку с набивным золотистым узором дополнены простой отделкой.

ОКАНТОВКА

С окантовкой, используемой на прямых участках, будет легче работать, если она отрезана вдоль основы. Если же ее будут крепить вокруг углов, окантовку надо резать

поперек основы. Для 4-мм окантовочного шнура отрезают полоски шириной 4 см. Чтобы свести к минимуму объем ткани на изгибе, все стыки делают поперек.

РАЗРЕЗАНИЕ ВДОЛЬ ТКАНИ

Отрезают полоски максимально возможной длины. Если нужна очень длинная полоска, заготовки сшивают встык, предварительно обрезав концы под углом 45°. Сложив их лицевыми сторонами, прострачивают вдоль скошенного края и отгибают.

Окантовка, соответствующая тканям по фактуре и цвету, придает подушкам изысканный вид. Камчатное полотно чисто белого цвета дополнено беловатым и бледно-кремовым шелком. Шнуры разной толщины, кружевная тесьма и бахрома белого, беловатого и золотого цвета превращают простые подушки в роскошные аксессуары.

Подушка отделана тонким шнуром, пристроченным по периметру, и кружевной тесьмой, пришитой вручную к лицевой и задней сторонам.

Кружевные ленты легко изогнуть, но они должны быть пришиты по внутреннему и внешнему периметрам. Края украшены изысканной бахромой.

16 «Сам себе мастер»-, 8'2006