Сам себе мастер 2006-08, страница 18

Сам себе мастер 2006-08, страница 18

РАЗРЕЗАНИЕ ПОПЕРЕК ТКАНИ

Кладут ткань на стол, загибают один из нижних углов и проглаживают. Отрезают по линии сгиба. Параллельно отрезанному краю карандашок проводят пинии с шагом 4 см и разрезают по ним ткань. Если нужна длинная полоска, ее сшивают из коротких.

ШИТЬЕ

Проглажигэют швы и обрезают скошенные края. Согнув полоску по длине пополам, вставляют окактовочный шнур. Отступив от шнура около 2 мм, прострачивают «чехол» на машинке. (Ткань должна быть сложена точно посередине.)

ПРИМЕТЫВАНИЕ

Окантовку всегда крепят булавками так, чтобы ее необработанные края точно совпали с ■ '"обработанными краями основной ткани. Обы чно припуск ня шов — 1,5 см.

Вокруг изгибов окантовку крепит булавками в простроченную линию, чтобы окантовка лежала плоско. Для крепления окантовки вокруг прямого угла оставляют ее непристрочен! ,ой на расстоянии 1,5 см от угла Креп* г окантовку булавкгми по простроченной линии, загибают под углом 90° и прикалывают булавками на 1,5 см на соседней стороне.

СТЫКОВКА

Чтобы состыковать окантовку, перехлест! 1сают приблизительно 6 см и отрезают излишек. Распарывают «чехол» на одноГ стороне и отрезают шнур так, 4to6l: два конца сошлись встык. Завер-; |ув ткань окантгвки поперек под углом 45°, отрезают вдоль этой линии сг 1ба. Загибают 1 см и до сшивания крепят булавкой.

ОБШИВАНИЕ

Обшивка краев диванных подушек или оборки позволяет сделать их отделку изящной. Иногда обшивочную ткань можно взять контрастную с основной тканью, но обычно ее подбирают в тон или так, чтобы она подчеркивала основную ткань. Например, обычно голубой и белый набивной pi с] нок окантовывают голубой каймой, а не белой.

Ширина оборки — обычно около 1,5 см, но в каждом конкретном случае ее ширина зависит от размера и типа подушки. Конечно, маленькие подушки лучше смотрятся с узкоГ обшивкой, а большие — с широкой.

КАЙМА

Кайму, контрастную по цвету или рисунку размещают по периметру диванной подушки. Вшитая с лицевой сторо-н! 1 подушки кайма служу- отделкой и подчеркивает форму подушки.

Нарисовав подушку и^и прикрепив к ней кусок ткан!, определяют, сколько и какой ширинь делать кайму. Для изготовлен! 1я шаблона, добавив по 1,5 см по краяк; на швы, отрезаю. куски ткани для всей

подушки. Середина диванной подушки должна быть вырезана как одна панель, а кайму пристрачивают вдоль каждой боковой стороны до подреза! ного угла. Например, если размер подушки — 50x50 см и она будет с внешней и внутренней каймой шириной по 3 см, то для лицевой стороны подушки надо вырезать 13 деталь".

f

5

V

в

4 в

12

13

10

е 2

11

7

3

• Не дохода до углов по 1,5 см, прочно пришивают боковые стороны деталей «9/10/11/12» к це! .тральной детали «13».

• К деталям «9/10/11/12» пришивают детали «5/6/ (/и», а затем детали «1/2/3/4». Проглаживают вси швы.

• Булавками закалывают поперек каждый угол «на ус». Прострачивают углы вдоль булавок и проглаживают.

• Пришивают окантовку или окаймление.

щш

*

!

я

Л ч

uLiiee?

Здесь декорати чая деталь — пришитаг к боковым сторонах Тонкий окантовочный шнур, разделяющий беловатый кружс яная тесьма и тонкий шнур, пришитый к двуы другим , ледно-крема й шелк, только диаметоом отличается

сторонам и параллельно тесьн >. от толстого шнура, пришитого по краю подушки

и завязанного по углам узлами.

17 «Сам себе мастер»-, 8'2006