Сам себе мастер 2006-08, страница 16

Сам себе мастер 2006-08, страница 16

ПРОВЕРКА СОСТОЯНИЯ БЕНЗИНОВОГО ДВИГАТЕЛЯ

Наряду с цепью и направляющей шиной серьезного технического ухода требуют карбюратор, воздушный фильтр, глушитель:: свеча зажигания Настройку параметров, зависящих от карбюратора (обороты холостого хода, ...аксимальное число оборотов) и npi готовление топливной смеси, выполняют по инструкции завода-изготовителя. Свечу зажигания следует периодически чистить и при необходимости регулировать зазор между контактами. При сильном «носе свечу надо заменить.

Чистке подлежат также воздушный фильтр карбюратора, глушитель и ручной стартеп Изношенный пусковой трос следует заменить. Чистке или замене подлежк г и топливный фильтр.

СМАЗКА ПИЛЬНОЙ ЦЕПИ

Пильна I цепь смазывается во время работы автоматически. Этсутствие на ней масляной пленки означает, что закончилось масло или засорился масляный канал. В это» случае нужно разобрать систему смазки, прочистить ее и снова собрать. Заполнять ее нужно только специальны маслом, но не моторным и тем более не отраооткой.

Подача а йзочного масла регулируется следующим образом. При пилении сухой и твердоГ: древесины систему настраивают на боп шую подачу пасла, при пилении влажной и мягкой, древесины — на меньшую подачу

Чтобы обест чть доступ к воздушном} фильтру, не*, бходимо снять кожух двигателя, Фильтр очищают от опилок и пыли или меняют его.

Настройку оборотов холостого хода_ максимальных оборотов 1гателя и регулировку степени ибогащения топлив ой смеси делают по инструкции завода-изготовителя.

Глушитель нередко засоряемся, что является причиной неравномерного хода цепи и как следствие -снижение эффективности эботы пилы.

При засорении диска вентилятора опилками, частицами травы и листьев уменьшается эффективное ъ работь системы охлаждения дi гателя. В этом сл\ ю диск и отверстие < вентилятора необходим") тшательно прочистить.

ПРОВЕРКА ТОРМОЗА ЦЕПИ

Все современные цепные пилы оснащены тормозом цепи, который npi отпусканши выключателя или нажатии на защит ную скобу мгновенно останавливает цепь Прежде чем пользоваться цепной пилой, нужно проверить работу тормоза. Если он не срабат! 'чает, лучше отправить пилу на ремонт в спе-циаль зированную мастерскую Ремонтировать такой дефект сапому не рекомендуется.

При нагаре на контактах свечи или коротком замыкан г двигатель перестает работа! Чтобы устранить неисправности, надо снять и прочиститi

свечу, отрегулировать

зазор между

контактами и снова установить свечу.

Очистив от опилок ч/юугого мусора направляющую шину и тормоз цепи (на фоте он вверху), м следует тщательно промыть керосином.

рем» от юмени следует проверял

СОСТОЯНИ1

Hanoi пяющего паза шит. Возможные \алеты смолы удаляют керосином.

Сам себе мастер», d'LOOb 1.