Сам себе мастер 2006-09, страница 28

Сам себе мастер 2006-09, страница 28

СРЕДСТВА ДЛЯ РАБОТ НА ВЫСОТЕ

Самый распространенный вид средств для высотных работ, широко применяемый как в быту, так и в строительстве, — лестницы. Их используют не только для подъема самих рабочих, но и материалов к месту работы, а также и для устройства импровизированных лесов, подмостей, рабочих площадок.Значительную часть работ внутри и снаружи дома приходится выполнять на высоте, не досягаемой даже для вытянутых вверх рук. В этом случае пользуются различными вспомогательными средствами, например, лестницей-стремянкой. Когда она надежно стоит на всех четырех ножках, работать на ней, то поднимаясь, то опускаясь, сравнительно удобно. Во избежание несчастных случаев подниматься по стремянке выше второй ступеньки сверху не рекомендуется.

При пользовании приставными лестницами надо знать следующее. Во-первых, расстояние по горизонтали между ножками лестницы и стеной дома, деревом или иной опорой должно составлять по меньшей мере 1/4 часть расстояния между ее нижней и верхней опорами. Во-вторых, лестница должна возвышаться над верхней опорой не меньше, чем на 1 м, иначе при случайном смещении в сторону она может просто потерять опору. И в-третьих, наиболее оптимальные значения угла наклона приставной лестницы — в пределах 68-75°. В этих случаях вероятность ее случайного опрокидывания практически исключается, а нагрузка распределяется равномерно на участке между нижней и верхней опорами.

Стремянки и приставные лестницы дают возможность работать лишь на небольших участках (без перестановки с одного места на другое). Более удобны в этом отношении импровизированные

От вспомогательных средств до стандартных конструкций — подмости и леса.

1 О «Сам себе мастер», 26 2006

Третьи ступенька сверху

Поручень перил, высота его — не менее 1 м

Бортовая доска -

Промежуточный поручень

Настил лесов (расстояние до стены дома — не более 30 см)

Промежуточный поперечный ригель

Поперечный ригель

Ширина пролета (зависит от высоты лесов)

Элементы лесов

Поперечный раскос

Подмости на стремянках

Продольный ригель Стойка Продольный раскос

Плита основания

Груз следует

распределять

равномерно

поасем

подмостям

Подмости на козлах