Сам себе мастер 2006-10, страница 25

Сам себе мастер 2006-10, страница 25

Основы мастерства

СВЕРЛИМ ПОЛ, СТЕНУ, ПОТОЛОК

При сверлении таких твердых материалов, как кирпичная кладка и бетон, требуются

подходящие инструменты и соответствующая техника работы.

Для сверления твердого и хрупкого или мягкого и вязкого материалов необходимы разные сверла и техника сверления. Отверстия в дереве и стали делают вращающимся сверлом, для чего дрель должна обладать большим моментом вращения. Отверстия же в кирпичной кладке, камне и бетоне требуют ударного режима сверления, при котором материал буквально дробится. Перфоратор должен иметь большую энергию ударов, а сверло — твердосплавные режущие элементы.

ВИДЫ ДРЕЛЕЙ

Для работы с материалами небольшой и средней твердости целесообразно использовать дрель с ударным режимом работы, для материалов же высокой твердости необходим перфоратор или бурильный молоток. Различия между ними в следующем. У дрели с ударным режимом удары сверла (возвратно-поступательные движения) создаются вращающимся и неподвижным кулачками. При высокой твердости материала, большом диаметре отверстия и большой его глубине необходим значительный нажим на дрель, что — особенно при сверлении отверстий выше головы — быстро вызывает усталость.

Перфоратор (бурильный молоток) имеет меньшую частоту ударов, но она гораздо сильнее. Этот инструмент не

Соответствующая дрель и правильно выбранное сверло превращают процесс сверления даже самого прочного бетона вдело, не представляющее трудностей.

Вибрационный демпфер бережет суставы.

Отключив ударный режим, сверлят твердосплавным сверлом — легкий бетон и поробетон, сверлом из быстрорежущей стали - гипсокартон.

Чтобы не попасть в проводку или иные металлические детали, сверлить можно только при зеленом огоньке на детекторе.

Дрелью с включенным ударным режимом (быстрочередующиеся несильные удары, большой нажим на дрель) сверлят кирпичную кладку, бетон.

Перфоратором (частота ударов ниже, а сила их — больше) сверлят камень и особо твердый бетон.

Отверстие продувают и чистят.

бграничитель глубины сверления выставляют по дюбелю.

«Сам себе мастер», 10*2006 1 3