Сам себе мастер 2006-10, страница 26

Сам себе мастер 2006-10, страница 26

требует сильного нажима на него при работе. У обоих этих инструментов ударный режим можно отключить и сверлить ими дерево или металл. Однако для перфоратора, имеющего специальный зажим (SDS-plus), понадобится дополнительный сверлильный патрон.

СВЕРЛА

У твердосплавных сверл для бетона режущие кромки заточены под углом 130°, для всех остальных видов камня или кирпича они заточены под углом 120°. Пикообразные сверла для керамической плитки имеют только одну твердосплавную режущую кромку. Продукты сверления лучше удаляются при работе медленно вращающимся сверлом (буром) перфоратора, чем при использовании скоростной дрели с ударным режимом.

ТЕХНИКА СВЕРЛЕНИЯ

Перед началом сверления с помощью специального прибора проверяют, чтобы в месте сверления в стене, потолке или полу не проходили электрические провода, водопроводные трубы или трубы отопления, а также металлическая арматура или деревянные вставки. В первых трех случаях отверстие необходимо сверлить в другом месте.

Затем определяют, какой материал предстоит сверлить, для чего на очищенном от штукатурки участке стены выясняют, что это — поробетон или силикатный кирпич, красный кирпич или серый бетон. Чтобы сверло в начале сверления не скользило, накернивают центр отверстия. На керамической плитке можно сделать х-образную наклейку из изоленты.

ЗАЩИТА ОТ ПЫЛИ

Для большинства инструментов существуют пылеудапяющие насадки. Если такой насадки нет, можно сделать импровизированное устройство из почтового конверта, прикрепив его самоклеящейся лентой под местом сверления.

Пылеудаляющая насадка на специальное сверло позволяет работать чисто. Пыль отсасывается через канал в центре сверла.

Это идеальный вариант для работы в помещениях с такими бытовыми приборами, как телевизор, музыкальный центр или компьютер.

Сверло по камню идеально подходит для сверления (с включенным ударным режимом) камня и кирпича. Сверление бетона ограничено диаметром отверстия до 12 мм.

Идеальный вариант для узких проемов.

С помощью угловой

сверлильной насадки

можно сверлить

в труднодоступных местах.

В некоторых случаях

чем короче сверло, тем лучше.

Керамическую плитку сверлят, отключив ударный режим. Чтобы сверло не соскальзывало, на поверхность наклеивают кусочек изоленты. Удобна для этой работы дрель с плавным пуском.

При сверлении отверстий в стене на значительной высоте и в потолке необходимо одевать защитные очки, а стремянка должна стоять устойчиво, не качаясь.

Арматуру в бетоне можно просверлить, заменив твердосплавное сверло по камню на быстрорежущее с соответствующей заточкой.

«Сам себе мастер», 10*2006 1 3