Сам себе мастер 2006-10, страница 28

Сам себе мастер 2006-10, страница 28

СВОЙСТВА ГЕРМЕТИКОВ

Различают две большие группы уплот-нительных материалов: акриловые и силиконовые герметики. Они способны проникать буквально в любую щель, универсальны и долговечны.

Стоит ли на этикетке слово «акрил», «акрилат» или «полиакрилат», в любом случае основой этого герметика является акриловая кислота — химический продукт, получаемый из природного газа или нефти.

В картриджах герметики находятся в состоянии так называемой «спящей» дисперсии. При выдавливании герметика из картриджа он химически «просыпается», содержащаяся в нем вода испаряется или впитывается в гигроскопичную основу. Одновременно в массе герметика образуются устойчивые, вытянутые и соединенные друг с другом цепочки молекул, так называемые полимеры. Химики называют этот процесс полимеризацией.

При отверждении герметик в результате потери воды уменьшается в объеме, что следует учитывать при уплотнении швов. Достоинства акриловых гермети-ков: хорошая сцепляемость с основой, доступная цена. Недостатки: относительно низкая водостойкость. В условиях низких температур он становится хрупким, при высоких температурах легко деформируется. Акриловые герметики можно красить в противоположность большинству силиконовых.

Силиконовые герметики — это имитация природного каучука на основе химически усовершенствованной двуокиси кремния (кварцевого песка). И в этом случае при выдавливании из картриджа образуются устойчивые цепочки молекул. Однако здесь вода (в виде содержащейся в воздухе влаги) проникает в герметик. Одновременно из силикона испаряется уксусная кислота (речь идет о так называемых кислотных силиконах), что можно определить по резкому запаху.

Силиконовые герметики имеют разные характеристики. Они могут удлиняться на 25% и сохранять свою эластич

ность очень долго. Большинство силиконовых герметиков содержит фунгицид-ные добавки и годятся для применения в теплых влажных помещениях, где может появиться плесень. Некоторые герметики специально предназначены, например, для бассейнов. Они имеют добавки, препятствующие обрастанию стен бассейнов водорослями. Существуют герметики, у которых макромолекулы полимера «сшиваются» водой и они сами хо-

Шов между унитазом и полом заполняют

сантехническим силиконом. Края шва оклеивают лентой.

Через стык оконной рамы со стеной не должен проникать ни дождь, ни холод. Кроме того, герметик хорошо компенсирует

температурные изменения размеров оконного проема в стене и установленной в нем рамы.

рошо схватываются с влажной поверхностью. Их поверхность можно разровнять мокрой губкой.

У чувствительных людей уксусная кислота (пары), выделяющаяся при полимеризации герметика, может вызвать удушье или (при контакте) травмировать кожу.

Достоинства силиконовых герметиков: после отверждения они становятся водостойкими и достаточно прочными на раз-

к

Изнутри душевую кабинку

уплотняют герметиком

для обеспечения водонепроницаемости,

а снаружи — для красоты.

Здесь уже не появятся

грибок и плесень.

Изнутри душевую кабинку

уплотняют герметиком

для обеспечения водонепроницаемости,

а снаружи — для красоты.

Здесь уже не появятся

грибок и плесень.

5

, У

Швы между стеной и полом во влажных помещениях и на кухне следует уплотнять, даже если потом они будут укрыты плинтусами.

«Сам себе мастер», 10*2006 1 3