Сам себе мастер 2006-10, страница 32

Сам себе мастер 2006-10, страница 32

дывают фигуру, которую надо вырезать, в продольную складку по нанесенным контурам.

2 Другой рукой ножницами вырезают отверстие по контурам фигуры, по возможности не прерывая резания, иначе края отверстия могут получиться неровными.

3 Таким же способом вырезают все отверстия, пока не будет готов весь узор. Оставшиеся по краям отверстий линии от мелка или карандаша удаляют ластиком.

ПРОБИВКА ОТВЕРСТИЙ УЗОРА

С помощью пробойника и дыропробивных клещей можно создать на кожаных ремнях, перчатках и других изделиях самые разнообразные узоры.

А Чтобы не повредить про-I бойником поверхность верстака, под изделие из кожи подкладывают обрезок доски. Если это - перчатка, ее можно натянуть на доску подходящего сечения.

2 На изделии из кожи размечают каждое отверстие. Лучше это сделать с помощью шаблона или же нанести на прямые линии точки на требуемом расстоянии одна от другой.

3 Проверив, правильно ли лежит деревянная подкладка, ставят пробойник на пробиваемую точку. Ручка пробойника должна быть вертикальна. Наносят по ручке короткий, но сильный удар молотком. Удаляют из пробойника вырубленный кусочек кожи.

4 Дыропробивные клещи позволяют пробивать отверстия только в ремнях или у краев изделий. Выбрав вы-сечной элемент требуемого диаметра, приставляют клещи к намеченной точке и пробивают отверстие, сжав рукоятки клещей.

V _

Пробойник (справа) и дыропробивные клещи (вверху). Этими инструментами можно пробивать в коже отверстия различного диаметра.

ПЕРЧАТКИ

С АЖУРНЫМ УЗОРОМ

Полоски кожи можно использовать как декоративные ленты и бантики, продеваемые сквозь вырубленные в перчатках или других предметах отверстия.

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ

• кожаные перчатки (или другое кожаное изделие);

• стальной пробойник;

• полоски кожи;

• универсальный клей;

• ножницы.

ПРОБИВАНИЕ ОТВЕРСТИЙ

Размечают на перчатках положение отверстий и высекают их пробойником. Желательно, чтобы число отверстий было четным, а концы кожаной ленты вышли навстречу один другому на одной и той же стороне перчатки (лучше — на тыльной). Продевают сквозь отверстия ленту, обрезают и приклеивают ее концы.

А Для банта вырезают из I кожи полоску прямоугольной формы, длина которой в два раза больше требуемой ширины.

2 Наносят на тыльную сторону полоски тонкий слой универсального клея. Сложив концы полоски так, чтобы они состыковались друг с другом посередине, сжимают их на время сушки клея.

3 Обрезают боковые края сложенной вдвое полоски, чтобы образовалась «талия». Высекают на каждом конце пробойником или дыропробивными клещами отверстия в виде простенького узора.

4 Слегка вытащив из соответствующего отверстия ленту, поддевают под нее бант и приклеивают. Снова натягивают ленту, чтобы в середине банта образовались сборки. Обматывают бант кусочком кожи и приклеивают.

Скромные перчатки или пояс с пробивным узором или лентами и бантами смотрятся уже по-другому.

«Сам себе мастер», 10*2006 1 3