Сам себе мастер 2006-11, страница 18

Сам себе мастер 2006-11, страница 18

ШШЯ:

i lift*.:« .гч.

m

Несущей конструкцией для обшивки откосов служит обрешетка из брусков.

На обрешетку крепим детали, аыкроенные

из гипсокартонных листов.

Пустоты в обрешетке заполняем монтажной пеной и пенопластом.

После того, как высох раствор, на стяжки приклеил фанерные подкладки толщиной 9-10 мм. Если подоконник подходит по размерам и вплотную примыкает к окну, то можно его устанавливать, предварительно нанеся на стяжку монтажную пену. До затвердения пены на подоконник надо положить груз или установить распорки в верхнюю перемычку оконного проема.

Далее приступил к отделке откосов. По бокам и вверху откосов сделал обрешетку из брусков. Сначала прикрепил к откосу шесть горизонтальных брусков, а к этим брускам — обрешетку. Чтобы выровнять бруски по вертикали,

ж ■*& >. ч

3S •• •

Й

Зазоры между плиткой и пластиковым окном заполняем силиконовым герметиком,...

Обшитые гипсокартоном откосы облицовыааем керамической плиткой.

использовал подкладки. Подкладки необходимой толщины вырезал из брусков в стусле. После того, как собрал обрешетку, отрезал гипсокартонные листы. Предварительно прикрепил гипсокартонные детали к обрешетке. Убедившись, что все подходит по размерам, демонтировал эти детали. Зазоры между гипсокартонной обшивкой и стеной заполнил монтажной пеной и пенопластом. Монтажную пену наносил на листы пенопласта и прикладывал их к откосу. Далее окончательно крепил гипсокартонные детали к обрешетке, предварительно нанеся на тыльную сторону монтажную пену.

Примыкающие к окну участки стены грунтуем и шпатлюем под последующую декоративную отделку.

Затем приступил к окончательной отделке откосов керамической плиткой. Для этого обработал поверхность гипсокарто-на грунтовкой. Приготовил плиточный клей и облицевал поверхности плиткой. После того, как клей высох, приступил к заделке швов Зазоры между плиткой и пластиком заполнил силиконовым герметиком, предварительно наклеив малярный скотч. Швы между плитками заполнил затиркой, а зазор между гипсокартонной основой и стеной заделал алебастром. Наконец, загрунтовал и выровнял шпатлевкой участок стены, примыкающий к окну.

В. Савинов, г. Рошаль, Московская обл.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2006