Сам себе мастер 2006-11, страница 21

Сам себе мастер 2006-11, страница 21

Несущие детали кроватной фурнитуры врезают в боковые стенки, предварительно выбрав в них углубления с помощью пазовой фрезы и наколов шилом отверстия под шурупы.

Крючки кроватной фурнитуры монтируют на поперечной доске. Их не врезают, а крепят внакладку, опять же сначала наколов отверстия под шурупы.

Поперечную доску подвешивают к боковым стенкам. Если надо будет переставить этот диван с одного места на другое, то браться за переднюю доску не следует, иначе крючки могут выскочить из несущих деталей фурнитуры.

Боковые стенки крепят к задней снаружи

шурупами 5x80 мм,

просверлив под них отверстия 03 мм.

Деревянные поверхности дивана покрывают жидким мебельным воском. Когда воск высохнет, поверхности полируют щеткой и тряпкой, придавая им матовый блеск.

С помощью прочной матерчатой ленты все 12 полос фанеры соединяют в решетку. Ленту можно прикрепить и гвоздями для обивки мягкой мебели. Деревянные шашки шириной 28 мм обеспечивают требуемый зазор между полосами.

Опорный брусок под решетчатое основание сиденья крепят на клее и шурупах к поперечной доске, предварительно прикрепив к ней кроватную фурнитуру и выпилив под нее на концах бруска уступы.

Соединив боковые стенки с задней, приступают к скруглению кромок полукруглой фрезой, предварительно опробовав ее на обрезке щита.

Гэловки шурупов на боковых стенках дивана укрывают пластмассовыми декоративными колпачками, просто вставляя их в шлицы головок шурупов.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2006