Сам себе мастер 2006-11, страница 23

Сам себе мастер 2006-11, страница 23
ШЛИФОВАЛЬНЫЙ КРУГ

Величина зерна круга для сухой заточки должна быть не более 60 или 80, а связь между зернами абразива - достаточно слабой, чтобы изношенный слой легко скалывался, открывая нижние свежие участки. Структура шлифовального круга должна быть достаточно пористой для эффективного охлаждения его воздухом. Нельзя допускать, чтобы лезвие затачиваемого инструмента раскалилось. Опускать раскаленный инструмент для охлаждения в воду тоже нельзя — сталь станет хрупкой, а инструмент непригодным к использованию.

Круг или лента при заточке должны двигаться навстречу инструменту, иначе слетающие раскаленные зерна абразива и металлические частицы быстрее нагреют лезвие.

При мокрой заточке круг на скорости примерно 100 об/мин проходит через водяную ванну— перегрев инструмента практически исключен. Вода не только охлаждает, но и одновременно очищает поры круга. Зернистость круга при мокрой

заточке - 800-1200. -

РАЗМЕТКА МЕСТА КРЕПЛЕНИЯ

После заточки инструмента место крепления на лезвии со стороны фаски можно отметить водостойким маркером. Это облегчит работу при следующей заточке.

Прямые лезвия доводят на плоских шлифовальных брусках. В зависимости от материала бруска доводку ведут с водой или с керосином.

В вырез доски вставлен шлифовальный брусок неправильной формы. Такое приспособление уменьшает вероятность получения травмы при доводке инструмента.

Лезвие перемещают по шлифовальному бруску кругообразными движениями, попеременно шлифуя фаску и заусенец на кромке с обратной стороны инструмента.

При шлифовании фаски следует соблюдать угол заточки (угол клина). Для большинства деревообрабатывающих инструментов он, в зависимости от твердости материала, составляет от 25° до 30°. Эмпирическое правило гласит: угол клина равен 24°, когда длина фаски в 2,5 раза больше толщины ножа (30° — при двукратном превышении).

Фаска и обратная сторона инструмента не должны скругляться. Правильность заточки контролируют с помощью стального угольника.

Поверхность шлифовального бруска должна быть ровной. Со временем на ней появляются углубления, их выравнивают шлифовальной шкуркой с зерном 120.

Острые лезвия при хранении должны быть закрыты. Железку рубанка втягивают а корпус инструмента, на стамески и ножи насаживают колпачки или чехлы из пластика или кожи.

При работе на цилиндрической поверхности шлифовального круга образуется фаска с вогнутой поверхностью, так называемая вогнутая заточка. Такая фаска уменьшает угол клина и вредит стойкости инструмента. Чем меньше диаметр шлифовального круга, тем больше проявляется зтот эффект. Шлифовальные круги в процессе

Полукруглые стамески или железки калевок затачивают без закрепления. Работу облегчит плоский упор, установленный под углом клина к шлифовальному кругу.

и токарные резцы также шлифуют с помощью упора. Кроме желоба, при шлифовании следует учитывать и округление.

Для заточки полукруглых и вогнутых лезвий потребуются фасонные оселки.

работы изнашиваются и уменьшаются в диаметре, а их нельзя использовать, что называется, до «обода». Кроме того, шлифовальный круг на скоростном станке сухой заточки не может иметь диаметр свыше 175 мм, иначе будет превышена максимально допустимая линейная скорость в 35 м/с.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2006