Сам себе мастер 2006-11, страница 22

Сам себе мастер 2006-11, страница 22

Основы мастерства

ГЛАВНОЕ -ОСТРОТА ЛЕЗВИЯ

В обработке древесины важную роль играет заточка режущих инструментов.

Важнейшие инструменты для деревообработки должны не только быть высокого качества, но и находиться в хорошем рабочем состоянии. Решающее значение при этом имеет

острота лезвия.

\ \2.5d

24'К ,

Р \ 1

Угол клина 24е Угол клина 30е Вогнутая Вогнутая заточка _заточка_после доводки

УГОЛ КЛИНА И ФАСКА

Угол клина (заточки) деревообрабатывающего режущего

инструмента - обычно от 24° до 30°. Длина фаски

при этом равна 2,5—2 толщинам инструмента (d).

Справа — два лезвия с вогнутой заточкой до и после доводки.

Точная и чистая работа возможна только острыми режущими инструментами, такими как стамеска или нож рубанка. Это в особенности относится к обработке древесины.

Режущий инструмент считается острым, если его лезвие заточено ровно. В процессе использования оно приобретает, изнашиваясь, легкое скругление, и инструмент, что называется, теряет «прикус». Снимать, например, тонкую стружку можно только рубанком с абсолютно острой железкой.

На режущей кромке притупившегося лезвия можно видеть световые блики. Такое лезвие инструмента или с видимыми зазубринами требует заточки.

-(Zg&saz-^-|

ВОДА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ И ПРОМЫВКИ

При мокром шлифовании мелкозернистый круг медленно проходит через водяную ванну. Этот станок имеет также кожаный диск для доводки.

Заточку, как правило, производят в два приема. Сначала шлифовкой с одной или с обеих сторон восстанавливают клиновидную форму лезвия. Шлифованную поверхность называют фаской. После этого лезвие доводят начисто.

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ЗАТОЧКИ

Для заточки используют шлифовальные бруски, точильные камни, шлифовальные круги, дисковые или ленточные шлифовальные машины. Ленточную шлифовальную машину перед обработкой металла надо тщательно очистить от древесной пыли и ни в коем случае не подключать к пылеотсасывающему устройству во избежание возгорания древесной пыли от искрения.

Самый распространенный инструмент для заточки — шлифовальный круг с электроприводом, так называемое точило. Существуют станки для сухой и мокрой заточки, а также комбинированные модели. При сухой заточке скорость вращения круга высока (до 3000 об/мин). Для равномерной заточки и чтобы лезвие не перегревалось, его надо непрерывно перемещать вперед-назад. При чересчур сильном нажиме на лезвие или если круг «затерт» лезвие раскаляется, тускнеет с синевой и металл на этом участке становится мягким, а инструмент в целом —непригодным к работе.

Заточной станок с прецизионной направляющей. Лезвие зажимают и подводят к кругу строго перпендикулярно и под нужным углом клина.

Синева с правой стороны железки рубанка вызвана большим перегревом. Такое лезвие

надо перетачивать заноао по всей длине.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2006