Сам себе мастер 2006-11, страница 24

Сам себе мастер 2006-11, страница 24

Доводку круглых лезвий выполняют вручную. Шлифуемую фаску обрабатывают оселком, как напильником. Аналогично jращают лезвие.

для охлаждения используют воду или керосин. Камень должен быть абсолютно плоским для ровных лезвий и иметь ручейки с разной степенью скругленности для полукруглой заточки.

Оселки природного происхождения называют по их месту добычи. Бельгийские оселки имеют разную степень твердости и рассчитаны, как правило, на мокрую доводку. Арканзасские (США) оселки плотнее и по структуре тоньше бельгийских. Для их охлаждения нужен керосин.

Тарельчатый шлифовальный круграсс• тан на плоскую заточку небольших лезвий. Такая работа требует сноровки и мастерства, так как кроме опоры никакой направляющей здесь не предусмотрено.

специальный зажим облегчает заточку топоров. Угол клина выдерживается несмотря на то, что округление острия может быть переменным.

Для заточки ножей подойдет ленточный станок или шлифовальная машинка. Для доводки лезвий надевают кожаную ленту.

некоторую свободу в установке угла заточки.

Карминный брусок пригодится для заточки и доводки режущего инструмента в дороге. Остроту и долговечность ему придают алмазные частицы.

мокрым шлифованием на больших кругах на небольшой скорости, имеют, разумеется, свои преимущества. Инструмент с вогнутой фаской можно много раз обновлять на доводочном бруске (оселке). Иногда можно даже исключить чистовую доводку. Кроме того, для неопытного мастера доводка вогнутой фаски проще, так как лезвие можно укладывать передним или задним краем фаски, имея

ФИКСАЦИИ ИНСТРУМЕНТА ПРИ ЗАТОЧКЕ

При заточке инструмент должен надежно лежать на опоре или, еще лучше, быть закрепленным. В первом случае инструмент кладут на опору плашмя и ни в коем случае не под углом. Это особенно относится к тем инструментам, режущая кромка которых должна быть перпендикулярна боковым граням (например, железка рубанка). Опорную поверхность располагают максимально близко к шлифовальному кругу (не далее 3 мм). Все заточные работы ведут в защитных очках.

Удаление заусенцев и окончательную доводку лезвия выполняют с помощью доводочных брусков (оселков), а также (с шлифовальной пастой или без не) кожаных, ре

Вогнутую повьрхность лезвия доводят скругленной гранью шлифовального бруска, chhml ' все заусенцы.

субила для обработки амня и металла затачивают с двух сторон на боковой поверхности шлифовального круга. Любая вогнутость заточки ухудшает качество зубила.

РАЗМЕР
ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА

Совершенно плоскую и ровную фаску можно получить на боковой поверхности тарельчатого шлифовального круга. Плоские фаски предпочитает большинство профессионалов. Почти все инструменты фабричной заточки — рубанки, ножи, стамески, сверла — имеют плоские фаски.

Вогнутые фаски с небольшой кривизной, получаемые

Нож газонокосилки можно заточить большим доводочным бруском (оселком) или надфилем (напильником).

Специальные заточные насадки работают только с текстильными кругами и полировальными пастами и дают наилучший результат.

зиновых, текстильных лент и кругов и стальных кругов. Доводка на шлифовальных машинках имеет то преимущество, что лезвие можно закрепить под любым необходимым углом.

Доводка на оселке — это всегда мокрое шлифование. В зависимости от типа камня

Круги из кожи, текстиля или резины помогут довести лезвие до остроты бритвы. На малых оборотах используют также шлифовальную пасту.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2006