Сам себе мастер 2006-11, страница 25

Сам себе мастер 2006-11, страница 25

с

троим и ремонтируем

ГЛУХАЯ ШТОРА НА ОКНЕ

Что вы не успели сделать в офисе, можете наверстать дома. Главное — было бы удобное место для работы. В нашем случае это — рабочее место у наклонной стены мансарды.

РАЗДВИЖНАЯ РАМА ДЛЯ МАНСАРДНОГО ОКНА

Особенность этой раздвижной рамы в том, что она перекрывает всю оконную нишу. Рама перемещается на прикрепленных внизу роликах, вверху ей задает направление карниз.

Прежде чем приступить к изготовлению рамы, следует измерить высоту стены с обеих сторон окна и по углам. Если ее высота в различных точках — неодинаковая, надо взять наименьшее значение, чтобы рама могла свободно перемещаться по всей ширине стены.

При определении ширины рамы следует к ширине ниши прибавить двойную толщину брусков, из которых делают раму — в зтом случае она полностью перекроет окон

ный проем. Угловые соединения между брусками рамы выполняют врубкой вполдерева, для чего на концах брусков вырезают уступы глубиной, равной половине их толщины.

Все наружные ребра рамы, особенно на углах, притупляют шкуркой и шлифовальным утюжком, после чего раму обтягивают тканью. Последнюю прибивают с помощью степ-лера.

К нижней кромке рамы крепят шурупами бруски треугольного сечения, а к ним снизу — ходовые ролики. Направляющие ролики привинчивают к нижнему бруску рамы. Сверху направление раме задает горизонтальная планка, прикрепленная через мерный брусок к наклонной стене мансарды.

РАБОЧИИ КАБИНЕТ ПОД КРЫШЕЙ

Светлое и уютное рабочее место у врезанного в наклонную стену мансарды окна с видом на красивый ландшафт — лучшего и желать не надо, чтобы вечером спокойно доделать то, что не удалось сделать на работе. Письменный стол с двумя выдвижными ящиками смотрится весьма элегантно. Хорошо сочетающийся с ним стул, не менее удобный и изящный, чем стол, способствует созданию в этом уголке атмосферы романтики. Через обтянутое гардинной тканью окно с раздвижной рамой рабочее место хорошо освещено.

Схема крепления ходового (через брусок треугольного сечения) и направляющего роликов к нижнему бруску рамы. Диаметр роликов — 15 мм.

Схема углового соединения и крепления направляющей планки к наклонной стене мансарды.

шш

г

ШШ

JH .i

ГШ1

жвняь.

Вид сзади: положение ходового и направляющего роликов. Брусок треугольного сечения совмещен заподлицо с тыльной кромкой нижнего бруска рамы.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2006