Сам себе мастер 2006-11, страница 29

Сам себе мастер 2006-11, страница 29

Полезно знать

МЕБЕЛЬНЫЕ СТЯЖКИ

В наше время сборку мебели облегчает различная недорогая крепежная фурнитура.

Мебель небольших размеров и веса лучше всего собирать на клее, нагелях, шпонках и шкантах. Более тяжелые и громоздкие изделия лучше делать разборными. Для этого существует большая номенклатура мебельной фурнитуры, как правило, состоящей из двух соединяемых частей. Некоторые модели действуют по принципу эксцентрика или шпонок.

Мебельная промышленность широко использует подобную фурнитуру. Достоинство ее в том, что громоздкую мебель

Это лишь небольшая часть из большой номенклатуры соединительной фурнитуры. Подходящая стяжка найдется для любого соединения.

Ступенчатые мебельные шурупы. Резьба с большим шагом имеет высокую прочность сцепления, гладкий хвостовик помогает туго стянуть и точно зафиксировать детали. У потайной головки крестообразный шлиц.

Втулки с наружной и внутренней резьбой. В разрезе показаны сверление отверстия (внизу), вворачивание втулки с помощью отвертки-шестигранника и ввернутый во втулку винт.

Рамная стяжка. В разрезе показаны положение винта и поперечного пальца-гайки. Здесь необходимы точная разметка и прецезионное сверление.

Сверла для отверстий под шурупы. Центрирующее сверло (вверху), обычное спиральное сверло, зенковка и специальное сверло для ступенчатых шурупов.

Металлические втулки имеют диаметр резьбы для винтов от М4 до М16. Рядом (справа) — пластиковая забивная втулка.

можно хранить в разобранном виде, экономя складские площади. Собирают мебель непосредственно на месте по инструкции производителя. Кроме того, в разобранном виде крупную мебель можно переносить по узким лестничным проемам и через небольшие двери. Промышленной фурнитурой может воспользоваться и домашний мастер.

ШУРУП
КАК СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Крепежные детали различают по способу их действия. В своем простейшем

1 О «Сам себе мастер», 11 '2006