Сам себе мастер 2006-11, страница 30

Сам себе мастер 2006-11, страница 30

виде — это шуруп, непосредственно вворачиваемый в материал. Например, обычный шуруп с крестообразным шлицом своей острой резьбой с обычным шагом сам нарезает резьбу в дереве или ДСП. Правда, для получения более качественного соединения необходимо предварительно просверлить в соединяемых деталях отверстия, соответствующие внутреннему диаметру резьбы шурупа. Чтобы головка шурупа была заподлицо с поверхностью, отверстие зенкуют под углом 45°. Шуруп можно заглушить пластиковым колпачком, вставляемым в шлиц.

Ступенчатые шурупы дают более прочное соединение и с ними легче работать. Эти шурупы имеют ступенчатый профиль: 06 мм — по резьбе и 7 мм — по гладкому хвостовику. Отверстия под них сверлят специальным трехступенчатым сверлом, которое за один заход формирует отверстие под резьбу, отверстие под хвостовик, а также зенкует отверстие под головку шурупа. Для зтих шурупов тоже производят декоративные колпачки. Правда, мебель, собранную на шурупах, не стоит разбирать слишком часто: со временем нарезанная резьба (особенно в ДСП) изнашивается и перестает держать крепеж.

СОЕДИНЕНИЯ НА ВИНТАХ

Если обе части соединения должны иметь сопряженную резьбу, можно собирать мебель на винтах. Сопряжение резьбы может осуществляться, например, с помощью втулок с наружной и внутренней резьбой. Наружная резьба имеет большой шаг под дерево, а внутренняя — метрическая. В предварительно просверленное отверстие втулка вворачивается отверткой-шестигранником или шуруповертом.

По похожему принципу действует пластиковая забивная втулка. Однако прочность крепления здесь немного меньше, и этот вид фурнитуры применяют для не-нагруженных соединений.

Аналогично винтам действуют рамные стяжки, где винт вворачивается в поперечный палец-гайку. Такие стяжки, вы

Во врезанном корпусе стяжки находится эксцентрик, который цепляется за головку ввернутого винта. Шкант служит направляющей.

Стяжку сажают в отверстие, находящееся так близко от края плиты, что оно сбоку прорывается. Сверлят отверстие точно по шаблону.

Эта зксцентриковая стяжка для перегородок имеет такой же корпус, как и обычная, но отличается наличием сквозной оси, состоящей из резьбовой втулки и двух винтов.

Такая стяжка отличается простотой и надежностью. Она обходится без корпуса, эксцентрик сажают непосредственно в отверстие.

С этой фурнитурой очень легко работать благодаря ее конструкции. Части сначала соединяют свободно, а соединения затягивают лишь тогда, когда все крепежные элементы встали на место.

Крепежные винты. С их помощью соединяют две сложенные плашмя плиты. Так соединяют в ряд отдельные кухонные шкафчики.

Анкерный дюбель позволяет этой эксцентриковой фурнитуре выдерживать большую нагрузку. Ее можно использовать и как фурнитуру для перегородок.

Втулки с внутренней резьбой. Из двух таких втулок с полупотайными головками и резьбовой шпильки можно самому изготовить стяжки любой длины.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2006