Сам себе мастер 2006-11, страница 33

Сам себе мастер 2006-11, страница 33

(троим и ремонтируем

ПРИСТЕННЫЕ НАЩЕЛЬНИКИ

При монтаже кухонного рабочего стола

важно надежно уплотнить

его стык со стеной,

облицованной плиткой

или другим материалом.

Тогда ничего не протечете тумбу,

и влага не повредит

пиленую грань ДСП.

Существует немало накладок различного вида, подходящих к столешнице. Эластичный уплотнительный язычок накладки при монтаже плотно насаживают на плиту и прижимают к стене. Длина таких накладок — 180 240 и 300 см.

Красно-синий нащельник состоит из шины-основы и декоративной накладки.

В паз шины можно также вставить заднюю кромку столешницы.

Для прию,ъйки узких валиков-накладок требуется очень маленькое отверстие в насадке картриджа с герметиком, чтобы силикон не выдавливался по бокам.

Конечно, можно использовать для этой цели планки и других профилей, например, четвертные валики сечением 10x10 мм или исключительно тонкие, так называемые закладные шпонки сечением всего 4x4 мм. Подобные профили сажают на силиконовом герметике в угол между стеной и столешницей, что обеспечивает герметичность стыка.

Такие нащельники для кухонного рабочего стола имеют размеры 25x50 мм и бываю т разных цветов — белого, черного и серого, поддерево и под алюминий.

Прижимную накладку крепят к столешнице мелкими гвоздями или шурупами. Затем на нее насаживают декоративную накладку.

Небольшие детали оформления для внутренних и наружных углов и торцов по цвету соответствуют декоративным профилям. Их просто вставляют на мест.

Пластиковый четвертной валик обрезают в стусле мелкозубой пилой. В угол наносят силиконовый герметик и«сажают»на него валик.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2006